Латвия «закручивает гайки» в борьбе со «спайсами»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Социально-трудовая комиссия Сейма 16 сентября рассмотрит в третьем чтении новый проект Закона о порядке оборота наркотических и психотропных веществ. По всей видимости, в Латвии будет запрещён весь спектр психоактивных веществ, что сделает законодательство страны беспрецедентно жёстким по отношению к "спайсам". Об этом в интервью Латвийскому радио 4 рассказал один из создателей законопроекта, депутат Сейма Арвил Ашераденс ("Единство").

По словам Ашераденса, до появления в Латвии большого количества психоактивных веществ, некоторое время назад получивших  распространение под названием "легальные наркотики", система контроля подобных веществ работала нормально. Однако после широкого появления в стране "спайсов" она перестала справляться со своей задачей, в результате чего закон пришлось менять.

"До прошлого года система работала так: Правила Кабинета министров определяли 1, 2 и 3 список психотропных и психоактивных веществ по их уровню влияния на человека. Эта система работала, однако когда на улицах начали появляться новые синтетические вещества, не попадавшие под запреты, мы поняли, что система неэффективна", - сказал Ашераденс.

Вторым этапом развития закона стало введение правительством временного списка психотропных веществ, который пополнялся из двух источников – европейской системы распознавания веществ и при помощи ответственных служб, выявлявших формулы новых веществ на территории Латвии. Однако позже законодатели поняли, что и эта система недостаточна.

"Затем была принята система, работающая на сегодняшний день – в уголовный закон была введена норма, согласно которой продажа, транспортировка и хранение таких веществ были криминализированы. В результате, точки по продаже "спайсов" с улиц исчезли", - рассказал Арвил Ашераденс.

Во время весенней сессии Сейм разработал и принял в двух чтениях третий уровень "охранной системы" - запрет на психоактивные вещества. В третьем чтении в проект внесены лишь небольшие поправки.

"Проект разработан очень качественно. Мы – первое государство в Евросоюзе, в котором был разработан такой универсальный принцип", - ответил автор законопроекта.

Он добавил, что некоторые риски при принятии закона всё же существуют.

"Мы не знаем, какое вещество может оказаться психоактивным в будущем. Необходимо разработать механизмы для правильного употребления таких веществ, если они в каком-то виде приносят пользу", - отметил депутат.

По мнению Ашераденса, проект, скорее всего будет принят.

"Он не встретил волны протестов, напротив, получил широкую поддержку. И если сегодня мы получим её вновь, закон будет принят", - сказал политик.

Как уже сообщалось, после того, как в Латвии получили широкое распространение "спайсы", в больницы регулярно стали попадать люди, принимавшие "легальные наркотики". В том числе были зарегистрированы и трагические случаи, когда использование психоактивных веществ заканчивалось смертью. В борьбу со "спайсами" вступили муниципальные и государственные учреждения, а также общественные организации, которые добивались закрытия "точек".

С 9 апреля было ужесточено законодательство, а за торговлю психоактивными веществами была предусмотрена уголовная ответственность, что позволило закрывать места торговли на законном основании.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное