Латвия вспоминает трагедию на Чернобыльской АЭС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в Латвии пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В 13.00 в Министерстве внутренних дел состоится торжественное мероприятие, на котором участникам ликвидации последствий аварии будут вручены специальные памятные знаки. В целом в течение трех лет памятными знаками планируется наградить почти 6 тыс. ликвидаторов.

В мероприятии примут участие министр внутренних дел Рихард Козловскис, посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис, экс-президент Латвии Валдис Затлерс, президент Латвийского союза чернобыльцев Арнольд Верземниекс и др.

На мероприятии будут открыты фотовыставки о Чернобыльской трагедии и атомных взрывах в Хиросиме и Нагасаки.

В 10.00 состоится памятное мероприятие на территории больницы Страдиня, которая на протяжении многих лет после аварии оказывает медицинскую помощь ликвидаторам. В мероприятии примут участие ликвидаторы аварии, представители государства и самоуправлений, посольств Японии и соседних государств.

От Латвии в ликвидации аварии на Чернобылськой АЭС, которая произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, участвовало более 6 тыс. человек. В настоящее время 3374 ликвидаторам присвоена инвалидность, более 900 скончались, а многие лишились трудоспособности.

Тридцать лет спустя слово «Чернобыль» стало нарицательным. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая авария за всю историю освоения мирного атома. В атмосферу были выброшены тонны радиации. Сегодня Чернобыль вспоминают во многих странах. Но основные памятные мероприятия прошли на Украине.

В Киеве прошли богослужения в память о жертвах катастрофы. Первые лица страны возложили цветы к мемориалу. Вспоминают Чернобыль сегодня и в Белоруссии, в западных регионах России, в Восточной и Северной европе. По данным экспертов, суммарный выброс вредных веществ на Чернобыльской АЭС составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году.

Ликвидаторами аварии признаны 600 тысяч человек. При тушении возникшего на четвертом энергоблоке пожара в первые, самые острые дни ликвидации последствий аварии получили смертельные дозы облучения 31 человек. Последствия большого облучения стали причиной гибели еще множества ликвидаторов аварии в последующие пятнадцать лет.

Между тем истекает срок службы саркофага, который построили над реактором: он покрывается трещинами. При этом внутри по-прежнему находятся 200 тонн радиоактивных материалов, а для создания нового укрытия необходимо 1,5 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное