Латвия впервые завоевала золото на школьной Европейской олимпиаде по информатике

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Впервые на Европейской юношеской олимпиаде по информатике школьник из Латвии завоевал золотую медаль. У ученика девятого класса Друвской средней школы Ансиса Густава Андерсонса седьмой лучший результат. В прошлом году подросток тоже участвовал в Олимпиаде — тогда домой он вернулся с «бронзой».

«Мне понравились задачи на олимпиаде, интересные. Но было довольно сложно, пришлось углубиться, и тогда удалось решить. Я не ожидал, что смогу завоевать золотую медаль, больше рассчитывал на серебро. Готовился к олимпиаде, решая задачки в интернете», — рассказал Ансис Густав.

Латвию на олимпиаде представляли девятиклассники из разных школ. Рижскую 1-ю государственную гимназию — Густав Гегерис и Адриан Пиликсерс. Валмиерскую государственную гимназию — Райвис Аттека. С ребятами на олимпиаду отправились учителя Райвис Иевиньш и Нормунл Светиньш, информирует Центр содержания образования.

Олимпиада этого года была сложнее предыдущих, например, не было свободных дней для отдыха. Проходила она в строго контролируемом режиме онлайн, в период с 2 по 6 сентября. Ранее планировалось, что она пройдет в Тбилиси, но из-за ситуации с Covid-19 планы пришлось изменить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное