Латвия возобновит авиасообщение с третьми странами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Со следующей среды, 17 марта, Латвия возобновит пассажирские перевозки в третьи страны и оттуда — в Латвию. Разрешат и чартерные рейсы. Такое решение во вторник приняло правительство.

Однако сохраняется условие, запрещающее без существенных причин въезжать из третьих стран в Латвию.

В Минсообщения указали: поправки необходимы, потому что другие страны, в том числе Литва и Эстония, пассажирские перевозки в третьи страны разрешили. На практике латвийцы путешествуют транзитом через соседей. Если же полеты из Латвии возобновить, будет проще контролировать потоки пассажиров и соблюдение правил безопасности.

В пресс-релизе Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров ALTA сообщается, что если не разрешить чартерные рейсы из Риги в третьи страны, не поддастся контролю самостоятельное перемещение жителей Латвии в эти страны через аэропорты соседних стран Балтии.  

Ассоциация считает, что безопаснее разрешить перелеты в третьи страны. По подсчетам турфирм, еженедельно по 500-600 человек пользуется возможностью слетать за границу из аэропортов соседних стран. Сейчас обрабатываются заказы еще примерно 1500 клиентов, и объем резервирования туристических услуг растет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии второй раз с начала пандемии начал действовать режим чрезвычайной ситуации, и были введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в пятницу 26 февраля вступил в силу запрет на поездки без уважительной причины до окончания чрезвычайной ситуации 6 апреля. Постановление правительства предусматривает, что в этот период люди не смогут въезжать в Латвию из стран ЕС и ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании, за исключением неотложных и важных случаев (работа, учеба, воссоединение семей, медицинские услуги, транзит или сопровождение несовершеннолетних, возвращение на место жительства или посещение похорон).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное