Rus.Lsm Сегодня вечером

Мол со стеклом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Андрейс Энце - новый мэр Марупе

Латвия рухнула в рейтинге инноваций ЕС

Латвия в хвосте европейского «инновационного» рейтинга

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рейтинге инноваций среди европейских стран Латвия заняла 25-е место из 27 — потеряв две позиции. Литва и Эстония же поднялись в рейтинге, при этом наш северный сосед и вовсе ворвался в десятку, рассказывает Русское вещание LTV7.

В рейтинге инноваций Латвия никогда не была среди первых. Однако за год страна потеряла еще две позиции. И из 27 стран Латвия с 23-го места мы упала на 25-е. Хуже — только Румыния и Болгария. За год в Латвии сократился объем венчурных инвестиций и уровень развития технологий защиты окружающей среды. В Министерстве экономики падение на две ступеньки объясняют новыми правилами подсчета.

«Очень изменилась методология в этом году, подняты многие планки. С учетом того, что из 32 показателей изменены 14 (самые большие изменения касаются климата и дигитализации), мы оказываемся в ситуации, когда нам нужно смотреть, что нужно менять, чтобы достичь лучшего результата. Для нас главная цель этого рейтинга — посмотреть, что мы можем улучшить, что для нас будет лучше», — говорит Лаума Блументале, представитель Министерства экономики.

Несмотря на это, соседние страны оказались к таким изменениям готовы. Литва за год поднялась на одну позицию — до 19-го места, и вошла в группу «умеренных» инноваторов. А Эстония и вовсе попала в список самых сильных инновационных стран ЕС: за год — плюс три позиции и девятое место.

«У них лучше упорядочены основные критерии. Это мы признаем, но более углубленный анализ — на что мы можем повлиять — мы, конечно, еще будем проводить. Также мы планируем улучшить сбор статистики об инновационных продуктах. Сейчас эту информацию предоставляют сами предприятия. Конечно, не хватает мотивации, понимания со стороны предприятий, что указывать в бланках — и вообще, зачем это нужно. А из этих данных потом составляется рейтинг», — пояснила Блументале.

В латвийском представительстве Еврокомиссии признают: одна из причин падения Латвии в рейтинге инвестиций — недостаточное вложение бюджетных средств в науку, исследовательскую деятельность, инновации и образование.

«Взять, к примеру, Эстонию. Эта страна пережила резкий взлет в рейтинге. Она вводит много инноваций, проводит много исследовательской работы. И, конечно, это еще один аргумент для инвестора, чтобы между Латвией и Эстонией выбрать Эстонию, особенно для тех, чья деятельность связана с искусственным интеллектом, технологиями», — добавил Мартиньш Земитис, руководитель Отдела политики представительства ЕК в Латвии.

Действительно ли причина падения Латвии в рейтинге инноваций заключается во введении новых критериев? Бывший руководитель Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс считает, что нет. Просто мы не умеем признавать собственные промахи.

«Конечно, уповать на изменения в методологии и тянуть в сторону своей выгоды несправедливо со стороны чиновничества. Почему? Потому что когда мы улучшавшемся из-за изменений в отчетности, мы об этом молчим. Там, где мы отстаем, это довольно сильно связано с присутствием финансирования и поиском новых возможностей в сотрудничестве университетов, академической среды и предприятий», — уверен он.

Впрочем, есть в отчете об инновациях в странах ЕС и кое-что хорошее о Латвии. Еврокомиссия похвалила страну за рост прямых иностранных инвестиций: за год +38%. А показатель предпринимательской деятельности в Латвии среди экономически активного населения на 221% выше среднего по ЕС, заявили в Минэкономики Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное