Латвия в эпицентре информационной войны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В связи с председательством Латвии в Совете Евросоюза участились случаи кибератак, которым подвергаются латвийские порталы. Тем временем полиция безопасности идентифицировала действия так называемых «троллей» в интернет среде страны, сообщает Латвийское радио 4.

Первая попытка атаки на сайт Кабинета министров Латвийской Республики была предпринята в самом начале председательства Латвиии в Совете ЕС. По словам руководителя организации по предотвращению инцидентов в области ИТ-безопасности CERT.LV Байбы Кашкиной, кибератак немного и в целом они не слишком обширны.

«Целью обычно является подрыв репутации или демонстрация того, что конкретный вопрос чувствителен в политическом смысле. Ожидать таких нападений можно в контексте почти всех серьёзных собраний. Например, если встречаются министры внутренних дел, то следует ожидать нападений в секторе внутренних дел. Если встречаются министры юстиции, стоит что-то ожидать в этом секторе. Иногда эти нападения чувствуются более серьёзно и более заметны, а иногда менее», - отметила представитель CERT.LV.

Ежемесячно учреждение сталкивается с примерно с 50-60 тысячами случаев инфицирования компьютеров. Именно с председательством Латвии в ЕС было связано четыре серьёзных кибератаки, которые возымели эффект на некоторое время. Тем не менее, Кашкина считает, что в целом Латвия готова противостоять кибератакам.

«Латвия стала одной из первых стран в Евросоюзе, которая приняла закон об IT-безопасности. У нас большая и стабильная команда CERT по сравнению с другими странами»отмечает представитель учреждения.

Тем временем полиция безопасности идентифицировала действия так называемых интернет троллей в интернет среде страны. Главный редактор блога о технологиях kursors.lv Кристап Скутелис объясняет, что «тролли» – это люди, которые оскорбляют других участников интернет дискуссий и для создания конфликта могут сознательно писать ложь:

«Скорее всего такие люди, которые получают деньги за пропаганду или написание того «что нужно» есть – они вызывают гнев или поднимают те или иные проблемы».

Полиция безопасности указывает на то, что активность «троллей» участилась в контексте кризиса в Украине. Этот феномен связан не только с Латвией, похожие случаи активности «троллей» были обнаружены почти во всех странах Запада. Скутелис отмечает, что ни Латвия, ни какая-либо другая страна полностью не может противостоять этому феномену.

«Противостоять можно только если вообще закрыть доступ других стран, что не реально, или заблокировать комментарии. Сделать этого не может никто, и «тролли» как были, так и будут впредь. Самое главное для людей – не ввязываться в борьбу комментариев, потому что победить в ней невозможно, и единствннным результатом станут испорченные нервы», отметил Кристап Скутелис.

Главный редактор блога о технологиях отмечает, что «тролли» – это одно из орудий так называемой информационной войны. Тем временем спикер Сейма Инара Мурниеце заявила, что гибридная война в понятие которой входит и информационная война, и в которой в качестве инструмента вражды используются СМИ, смутила Европу. Она считает, что в новой геополитической ситуации необходим ответ на угрозу аудиовизуальному пространству это надо предусмотреть в новой директиве об услугах аудиовизуальных масс-медиа. В свою очередь медиаэксперт Сергей Крук отметил, что выражение «информационная война» существует, однако никто полностью не знает, что оно означает:

«Нам понятно значение каждого слова в отдельности, но что они означают вместе – не понятно. То есть имеется попытка метафорически перенести наложить значение слова «война» на слово «информация», но как это происходит, и какой в этом смысл?»

Медиаэксперт отмечает, для того, чтобы называть различие в предоставлении информации войной, следует ввести объяснения и определения термина.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное