Латвия в 30-ю годовщину «по-пандемийному» скромно почтила память защитников баррикад

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Совсем не так планировали в Латвии отметить 30-летие дней баррикад 1991 года — но ограничения из-за коронавируса внесли свои коррекции в торжества. Однако первые лица государства по традиции возложили цветы к Памятнику Свободы и мемориальным камням на Бастионной горке, а также на Втором Лесном кладбище Риги. Состоялось и традиционное богослужение в Домском соборе.

В церемонии возложения цветов участвовал президиум Сейма в полном составе. В честь защитников баррикад и в память о погибших зажжены свечи и возложены венки у места последнего упокоения кинооператора Андриса Слапиньша, школьника Эдийса Риекстиньша и старшего лейтенанта милиции Сергея Кононенко.

Свечи зажгли у бетонных блоков возле здания Сейма, а также у памятной таблички, посвященной Илгвару Гриезиньшу. Цветы возложены на Бастионной горке, где во время перестрелки у здания МВД в 1991-м погибли кинооператоры Гвидо Звайгзне и Андрис Слапиньш.

Глава государства Эгил Левитс пришел отдельно — частным порядком, сообщила его канцелярия.

В экуменическом богослужении 20 января в Домском соборе приняли участие представители традиционных христианских конфессий. Архиепископ Латвийской евангелически-лютеранской церкви Янис Ванагс в своем обращении к верующим, что этот день 30 лет назад показал: народ Латвии «может сплотиться, чтобы сбросить ненавистное иго советского социализма, прогнать призрак коммунизма», сообщает Latvijas Radio.

«Мы сами построим свое государство, где будет свобода верить и счастливо жить. Мы тогда ощутили, что возможно преодолеть страхи. Люди, которых долго приучали молчать и выражать свои мысли через подтексты, на баррикадах посмели показать себя, свои истинные убеждения. Они полными глотками впивали атмосферу свободы, и это был напиток смелости. На баррикадах нужно было считаться с самыми плохими возможностями и внутренне решить для себя вопрос: стоит ли это того, чтобы отдать свою жизнь?..

Вспоминая баррикады, мы больше не задаемся вопросом, за что имеет смысл умирать, мы спрашиваем себя, ради чего имеет смысл жить», - сказал священник.

Баррикады в Риге начали возводить 13 января 1991 года, чтобы защитить здания Верховного совета, телевидения, мосты через Даугаву и другие стратегические объекты от ОМОНа. С 1997 года 20 января является днем памяти защитников баррикад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное