Латвия увековечит в камне фамилии голосовавших за независимость

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Уже через год в Латвии будет открыт сад Ликтеньдарзс — памятное место с фамилиями людей, голосовавших за независимость страны в 1918 и 1990 годах. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как рассказала президент Клуба Декларации 4 мая Велта Чеботаренок, на большом камне будут высечены фамилии как тех, кто голосовал за независимость страны в 1918 году, так и те, кто поддержал декларацию о восстановлении независимости в 1990 году.  

«Работа значительно продвинулась. Это станет единственным местом в Латвии, где будут упомянты люди, голосовавшие в 1918 году. Место будет красивым — валун, полевые цветы... Идея — в перекрестке времен, пути из прошлого в будущее. [...] Через год все приглашаются на открытие. Мы хотим, чтобы к 30-летию [восстановления независимости Латвии] объект был закончен. Видя, как продвигаются работы, я понимаю, что так и произойдет», — заключила Чеботаренок.

Ликтеньдарзс, или Сад Судьбы — мемориал на берегу Даугавы, посвященный истории Латвии ХХ в. Комплекс создается на народные пожертвования. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное