Латвия усиленно проводит тесты на Covid-19, заболеваемость в Балтии растет

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

За минувшие сутки число лабораторно подтвержденных случаев коронавируса в Латвии достигло 139. Тестов выполнено уже 5127, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Латвия меняет алгоритм тестирования и уже выполняет вдвое больше анализов, чем в Эстонии.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Как сообщили 21 марта представители Минздрава, в Латвии меняется алгоритм тестирования людей на Covid-19, чтобы сделать взятие образцов точнее и сосредоточить обследования на тех группах общества, что подвержены наивысшему риску. Так, по словам главы Службы неотложной медпомощи Лиене Ципуле, в последнее время были увеличены мощности для тестирования людей, вернувшихся из-за границы, но заболеваемость в этой группе низкая. Теперь же ответственные службы плотнее займутся случаями, когда инфекция циркулирует внутри Латвии. Для этого установлены новые палатки на улице.

Среди заболевших оказался и депутат Сейма Артус Кайминьш, в связи с чем Кабинет министров объявил о переходе на дистанционный режим работы. Глава правительства Кришьянис Кариньш и всё его бюро находятся в режиме самоизоляции, а Сейм теперь не может собираться на заседания, и депутатов проверяют на Covid-19.

По данным литовского минздрава, число инфицированных коронавирусом в Литве составляет 105 человек, шесть случаев подтвердились в ночь на воскресенье. Инфекция была подтверждена у человека, вернувшегося из Норвегии, и еще у 5 пациентов, обследованных в мобильных пунктах Вильнюса. На этой неделе там скончалась от Covid-19 первая в Балтии пациентка. Предполагается, что она заразилась в больнице. Коронавирус у больной констатировали уже посмертно.

В Эстонии число подтвержденных случаев Covid-19 к утру 22 марта составило 326, сообщает Департамент здоровья на своем сайте. Инфицированных людей выявлено еще 20. В Эстонии проводится намного меньше тестов, чем в Латвии. За сутки тамошние медики получили результаты 417 тестов.

В Финляндии в субботу 21 марта скончался от коронавируса первый пациент, сообщает YLE. Он был преклонного возраста. В стране выявлен уже 521 случай Covid-19. Премьер-министр Санна Марин, возможно, запретит передвижение людей из региона Уусимаа — одного из самых густонаселенных в стране. В субботу в больничном округе Хельсинки и Уусимаа был обнаружен 71 новый случай коронавирусной инфекции (в пятницу - 53), а в общей сложности их там насчитывается уже 378.

Ограничения после выявления первых двух случаев Covid-19 намерена ввести и администрация автономного Аландского округа - въезд на острова из остальной Финляндии могут запретить.

На данный момент в Подмосковье, по данным официального штаба по борьбе с эпидемией, насчитывается 35 зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом. Один пациент уже поправился и выписан. Заболевшие находятся в изолированных боксах инфекционных отделений больниц. Состояние у всех удовлетворительное. Контактные персоны помещены на карантин с обязательной сдачей анализов на коронавирус и остаются под наблюдением.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 14 апреля, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений. За соблюдением режима самоизоляции теми людьми, которые обязаны его соблюдать, следит полиция.

Служба неотложной медпомощи готовится к наплыву большего числа пациентов с Covid-19, учитывая ситуацию в других странах и возвращение в Латвию многих путешественников из затронутых коронавирусом стран. В этой ситуации чрезвычайно важно соблюдать меры предосторожности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное