Латвия теряет своих жителей быстрее других государств ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Численность населения Латвии сокращается стремительнее, чем в других странах Евросоюза. По состоянию на начало 2021 года в стране проживало почти 1,9 млн человек. Это примерно на 177 тысяч меньше, чем в 2011-м, когда проводилась последняя очная перепись населения, сообщает LTV.

Главные причины столь резкого сокращения народонаселения — естественные: старение и неизменно низкая рождаемость, сообщила представитель Центрального статистического управления Сигита Шулца:

«Подобно тому, как вся Европа, и мы тоже стареем. И это самая существенная на сегодня причина, почему так резко сокращается число жителей страны.

То есть — смертность. Смертность постоянна: это около 28 тысяч человек в год. В то же время у нас, например, в прошлом году родилось всего около 17 тысяч детей. На сегодня, по сути, достигнуты рекорды с 2005 года — и в связи именно с естественным приростом».

Экономическая эмиграция уже не имеет настолько выраженного влияния на сокращение численности населения, сказала Шулца: хотя более молодые и активные люди и впредь продолжат выезжать за пределы Латвии, в целом экономической эмиграции сейчас уже не происходит.  

Как уже писал Rus.LSM.lv, внес свою лепту в процесс сокращения числа жителей Латвии и коронавирус: по данным за декабрь 2020 года, среди причин смерти Covid-19 оказался на втором месте, потеснив онкозаболевания.

Тенденция уменьшения рождаемости, начавшаяся летом 2016 года, нарастает, и, как уже ранее писал Rus.Lsm.lv, в Латвии смертность превышает рождаемость непрерывно с лета 1992 года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное