Латвия теряет детей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии стремительно растет число детей, не посещающих школу. 14 тысяч детей не зарегистрированы ни в одном учебном заведении. Это на три тысячи больше, чем двумя годами ранее.  Большинство из них  уехали вместе с родителями за границу. Однако 400 детей исчезли бесследно.

Если в 2010 году в школу не ходило 11 тысяч детей, то в прошлом это число достигло 14 тысяч. В Госслужбе качества образования обеспокоены столь стремительным ростом числа опустевших парт. Куда пропадают латвийские ученики?

"В 2013 году из страны уехали 12280 детей. Это очень плачевная ситуация. Для сравнения: в латвийской школе среднего размера учится примерно 1000 детей, это получается что опустели 12 школ", - рассказывает представитель учреждения Андра Шенберга.

18 детей не посещают школу по состоянию здоровья и обучаются на дому. К слову, это число существенно сократилось за последние годы и это очень хорошая новость, утверждает Андра Шенберга

"Интеграция детей инвалидов в систему образования существенно улучшается. Если в 2010 году на домашнем обучении находилось 210 таких детей, то в прошлом году – всего 18", - отмечает Андра Шенберга.

А вот куда подевались еще 400 детей – не известно никому. Они словно в лету канули. Обычно, в таких случаях к поиску активно подключается полиция самоуправления и социальные службы. Но процесс этот весьма сложен. Порой легче найти иголку в стоге сена.

Что же происходит с уехавшими детьми на чужбине? Этот вопрос тоже остается без ответа. Отследить пошли ли они в школу на новом месте жительства крайне трудно. За решение этой проблемы взялись депутатам комиссии Сейма по запросам.

"Комиссия констатировала, что силами латвийского государства мы не можем узнать, что происходит с этими детьми в странах в странах, где они в данный момент находятся. Поэтому отвечая на письмо председателя парламента о том, какие темы должны быть включены в повестку дня латвийского президентства в Евросоюзе в 2015 году, отметили вопрос о том, чтобы дети не пропадали из поля зрения из-за трудовой миграции родителей", - рассказал руководитель комиссии Сейма по запросам Ромуальд Ражукс.

По данным Министерства иностранных дел за пределами Латвии на данный момент проживают более 370 000 латвийцев.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное