Rus.Lsm Сегодня вечером

"Когалымавиа" собиралась сесть в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.11

Латвия выражает соболезнования России

Латвия соболезнует России

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Россия скорбит по жертвам авиакатастрофы на Синайском полуострове. 1 ноября в России был объявлен траурным днём, в С.-Петербурге траур продлится три дня. Не осталась равнодушной к трагедии и Рига. Ещё накануне жители латвийской столицы стали приносить к зданию посольства России цветы и свечи. Сегодня и завтра здесь можно было оставить запись в книге соболезнований.

КОНТЕКСТ

Российская авиакомпания «Метроджет» ( «Когалымавиа») на протяжении нескольких лет добивалась права открыть рейс из Риги в Шарм-эль-Шейх, сообщает LTV7.

У входа в посольство России в Риге очередь. Здесь в 12 часов была открыта книга соболезнований. Первыми сочувствие близким погибших в авиакатастрофе пришли впредставители иностранных дипломатических миссий. Соболезнования российскому народу высказали и латвийские официальные лица — министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и спикер Сейма Инара Мурниеце.

«Произошла страшная трагедия, люди, которые улетели на отдых, так и не вернулись домой. Приносим соболезнования тем, кто потерял близких. Всем петербуржцам, всем россиянам», — заявил LTV7 посол Российской Федерации Александр Вешняков. Он сказал спасибо и латвийцам, которые несли и несут цветы и свечи к зданию посольства.

«Сочувствие — это понятно. Но самое страшное — их не вернуть. Для родных и близких это большое горе, дай бог, чтобы никогда больше такого не случалось», — сказал LTV7 встреченный у здания посольства рижанин Игорь.

«Я вчера прилетел из Египта, и чувствую, что тоже должен был прийти сегодня. Нет, лететь страшно не было, никаких проблем, все подряд самолеты не падают... Просто сочувствую им», — объяснил Ивар.

«Это трагедия. Погибли целые семьи. Тяжело говорить. Но как я написала на памятнике своему папе — слова Тютчева: Не говорите с грустью — их нет, а с благодарностью — были», — посоветовала Людмила.

Сделать запись в книге соболезнований в посольстве России можно будет и завтра с 11 до 3 часов дня.

Как уже писал Rus.lsm.lv, аэробус А-321 российской авиакомпании  «Метроджет» ( «Когалымавиа») рухнул в пустынном районе Синайского полуострова через 19 минут полета.Все находившиеся на борту — 224 пассажира и члена экипажа — погибли. Самолет выполнял плановый рейс KGL9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Пока в публичом пространстве обсуждаюся четыре версии произошедшего:

  • «Человеческий фактор» — ошибка пилота, приведшая к неконтролируемому снижению и падению
  • Меахническая неполадка, вызвавшая разрушение самолета в воздухе
  • Теракт — взрыв в багажном отсеке
  • Терроризм — пуск зенитной ракеты действующими на Синае сторонниками Исламского государства

Ведущие расследование причин катастрофы представители России, Египта и Франции (как страны-производителя «аэробуса») подчеркивают, что до расшифровки информации «черных ящиков» погибшего самолета любые версии о причинах самой страшной в истории России авиакатастрофы будут спекуляциями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное