Латвия широко отмечает 100-летие независимого государства

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В воскресенье 18 Ноября концертами, богослужениями, большим военным парадом и множеством других мероприятий Латвия отмечает 100 лет со дня провозглашения независимой республики. Особенно широкая программа торжеств запланирована в Риге.  

Праздник в столице начался с мероприятий на площади Бривибас и на Дзегужкалнсе, после чего началось экуменическое богослужение в Домском соборе. Затем у памятника Свободы состоится торжественная смена почетного караула.  

С 12.45 начнется церемония возложения цветов к памятнику Свободы, а вечером, в 18.45, там начнется концерт 18.11. – мультимедийный рассказ о свободе, «главным героем» которого станет памятник. В 20 часов с речью к собравшимся обратится президент Раймонд Вейонис.

В Рижском пассажирском порту с полудня до 20 часов можно будет посмотреть на военные корабли НАТО, а на набережной 11 Ноября – увидеть военный парад с участием 1700 человек и бронетехники.  

В 20.10 на набережной начнется концерт Daugav’ abas malas с участием духового оркестра Rīga и мужских хоров. 

В 21 час по традиции всех жителей Латвии призывают вместе спеть государственный гимн Dievs, svētī Latviju!, после чего начнется пиротехническое световое представление Saules mūžs – одно из центральных событий сегодняшних торжеств. Затем праздничное настроение собравшихся поддержат лучшие диджеи латвийских радиостанций.

Как уже сообщалось, столетие своего государства Латвия начала праздновать 4 мая 2017 года, в годовщину провозглашения Декларации о восстановлении независимости, и праздничные мероприятия продолжатся до 2019 года. Среди них – столетие Латгальского конгресса, Праздник песни и танца и множество других.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное