Латвия продаст в ОАЭ уникальный метод лечения рака

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийские медики вернулись из Объединенных Арабских Эмиратов, где получили предложение внедрить в этой стране уникальный латвийский метод лечения онкологических заболеваний – виротерапию. Но пока не будут улажены все бюрократические проволочки, жители Эмиратов будут приезжать на лечение в Латвию.

Во многих странах учёные пока ещё только ищут метод, который сможет успешно бороться с раковыми клетками. Латвия же нашла его уже более полувека назад. Виротерапия – наш уникальный метод борьбы с раком.

«В тело пациента внедряют специальный вирус, который находит и уничтожает злокачественные клетки. Метод намного эффективнее всего, что существует в мире для борьбы с раком», - пояснил в интервью Латвийскому радио 4 глава Латвийского центра виротерапии Юргис Аузиньш.

Терапия осуществляется при помощи препарата Rigvir. Его разработала профессор Айне Муцениеце, «мама» латвийской онкологической виротерапии. Около полувека ушло на исследование. Теперь он включён в список компенсируемых лекарств и доступен жителям нашей страны. Латвия – единственное место в мире, где пациентов лечат по методу виротерапии.

Интерес и желание внедрить виротерапию в свою систему здравоохранения выразили Объединенные Арабские Эмираты. Оттуда только что вернулись наши медики.

«Со  своими пациентами в ОАЭ работают мало, обычно больных отправляют на лечение в развитые страны», - отметил Аузиньш.

Представители ОАЭ хотят зарегистрировать препарат Rigvir в своей стране, однако это долгий процесс. Пока не будут улажены все формальности, жители Арабских Эмиратов смогут проходить виротерапию в нашей стране.

«Важно, чтобы пациент мог получить лечение в своей стране и надеемся, что в скором будущем виротерапия будет доступна во всём мире, но это потребует времени», - сказала исполнительный директор Ассоциации медицинского экспорта Диана Отисоне.

Латвийские медики и министр здравоохранения арабских эмиратов договорились о создании общей научно-исследовательской базы, сообщил глава Института органического синтеза Иварс Калвиньш.

Rigvir не единственный препарат, который вызвал интерес у представителей ОАЭ. Они были поражены количеством изобретений нашего Института оргсинтеза и надеются на дальнейшее сотрудничество. Медики также видят в этом большой плюс.

«Не цель регистрация какого-либо препарата в Арабских Эмиратах, но это возможность привлечь капитал, чтобы сделать достоянием всего мира», - подчеркнул Калвиньш.

Известно, что министр здравоохранения Арабских Эмиратов выразил готовность в обозримом будущем посетить Латвию, чтобы лично ознакомиться с методом виротерапии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное