Латвия примет преследуемых в РФ журналистов — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с тем, что Россия закрывает независимые СМИ и вводит полную цензуру, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич подтвердил готовность Латвии принимать преследуемых российских журналистов и помогать им любыми возможными способами. Об этом министр написал в твиттере.

Он также подчеркнул, что русское общество в России и во всем мире должно получать достоверную и объективную информацию.

 

Как сообщалось, российские власти заблокировали ряд независимых освещающих войну на Украине изданий, например, «Медиазону».

Группа цифровых прав «Роскомсвобода» проинформировала, что власти также заблокировали издания Republic, «Сноб», «Агентство» и другие СМИ — и это сделано по приказу Генпрокуратуры России от 24 февраля.

С тех пор, как 24 февраля президент России Владимир Путин начал вторжение на Украину, российские власти ужесточили репрессии против СМИ.

Пятого марта Путин подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс России, который предусматривает до 15 лет лишения свободы за «ложные новости», «дискредитацию вооруженных сил страны» и призывы к применению санкций против Москвы.

Российские власти провозгласили «ложной» любую информацию, раскрывающую военные преступления на Украине, убийства мирных жителей, понесенные русскими потери и сопротивление украинского народа оккупантам.

Россия даже запрещает называть войну против Украины войной, вторжением или любым другим аналогичным термином. Все СМИ вынуждены использовать навязанный Кремлем эвфемизм — «спецоперация».

В ответ на преследования СМИ российский независимый телеканал «Дождь» объявил в четверг о приостановке своей деятельности, а также советом директоров было принято решение о закрытии радиостанции «Эхо Москвы» и ее веб-сайта.

Российская независимая «Новая газета» заявила, что не будет освещать войну на Украине из-за нового закона

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное