Латвия праздует католическую Пасху

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, в главный день западнохристианской Пасхи — день Воскресения Христова, по всей Латвии запланированы многочисленные праздничные мероприятия, сообщает Латвийское радио.

В Риге пройдут и концерты духовной музыки, и вполне светские мероприятия в Этнографическом музее, Межапарке и у Памятника Свободы (здесь будут устроены качели). В Рижском музее фарфора пройдет детское мероприятие «Пасхальный заяц, фарфор и чай».

В 14.00 стартуют гуляния у Дворца культуры «Зиемельблазма» — с участием фольклорного ансамбля и танцевальных коллективов.

В 15.00 начнутся сразу два концерта —народной музыки в Малой гильдии и «постфольклорный» в Центре югендстиля.

В 16.00 в церкви Св.Петра пройдет бесплатный концерт камерного хора Ave Sol. Прозвучат и классические, и современные произведения.

В 17.00 в церкви Св.Иоанна и в 19.00 Домской соборе начнутся пасхальные концерты.

В Елгаве празднования пройдут в дворцовом парке, в Лиепае — в Приморском парке, в Вентспилсе — в Парке приключений и музее под открытым небом, а в Юрмале — в Культурном центре в Майори, рядом с Домом культуры в Каугури и в Юрмальском музее под открытым небом.

В Резекне запланированы несколько концертов, народные гуляния, а также спортивное мероприятие — полумарафон.

Обширная программа заявлена и в Даугавпилсе, хотя там основные события пройдут в понедельник.

В этом году по восточнохристианскому календарю Воскресение Христово отмечается 12 апреля. Завтра, 6 апреля, у православных начинается Страстная седмица — последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное