Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Больницы хотят услышать мнение детей

Латвия готовится к 104-летию

Латвия празднует 104-летие: куда пойти

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

18 Ноября, в День провозглашения независимости Латвийской Республики, в Риге и ряде других городов впервые за два года проходят праздничные мероприятия. Без ковидных ограничений. Куда пойти и на что посмотреть — сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

В этом году празднование 18 ноября будет более широким, эпидемиологических ограничений нет. Начнётся традиционно — с богослужения и возложения цветов к Памятнику Свободы. В течение дня — выставки и концерты. Вернётся в программу праздника и парад. Его не проводили два года из-за пандемии Covid-19.

Парад начнётся в 13.30. По набережной пройдут порядка полутора тысяч военнослужащих, полицейских, пограничников, пожарных и земессаргов. А также солдаты союзных войск и знамённая группа Украины.

«В центре пройдёт вечернее мероприятие возле памятника Свободы, где примет участие президент Латвии. А также хор Аве Сол, будет программа вместе с оркестром Рига. Это мероприятие будет транслироваться в 5 районах города. Возле Дома культуры ВЭФ, возле Дома культуры Зиемельблазма, в Латгальском парке, в парке Аркадия и на Домской площади установят экраны. В этих местах будут также радиодиджеи, которые помогут публике согреться, если будет холодно», — рассказала глава управления культуры Рижской Думы Байба Шмите.

В Культурных центрах микрорайонов Риги запланированы концерты, но надо убедиться, что ещё есть бесплатные приглашения. Транспорт будет бесплатным.

«На этом празднике символом будет живой огонь. На Бастионной горке и в канале вокруг памятника, а также в других местах Риги установят объекты среды с живым огнём. А мотив праздника — стихи поэта Кнута Скуениекса. Которые призывают нас быть свободными, не поддаваться на влияние внешних обстоятельств, быть сильными», — отметила Байба Шмите.

Салюта в этом году не будет — не время, в Украине — война. Не будет и фестиваля Staro Rīga — режим экономии.

Различные мероприятия и концерты запланированы и в других городах Латвии.

 

 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное