Латвия поминает жертв депортаций 25 марта 1949 года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня, в годовщину одного из самых мрачных в истории Латвии событий — депортаций множества жителей советскими властями — в стране проходят мероприятия в память жертв коммунистического геноцида.

За время массовых депортаций из Латвии выслали в Сибирь свыше 42 тысяч человек, часть их них погибла еще в пути. Каждый год 25 марта на родине отдают дань их памяти.  

В Риге состоится возложение цветов у здания станции Шкиротава (Рига-Сортировочная, откуда эшелоны со ссыльными в теплушках для скота уходили на восток). В рижском Домском соборе и Малой гильдии состоятся концерты.

Жертв депортаций почтут и в Резекне, где в Кафедральном соборе Сердца Иисусова состоится богослужение, а в Латгальском посольстве Gors покажут спектакль Резекненского народного театра «Сибирское хайку».

В Вентспилсе  в саду Тилта будет музыкальное представление. В Скрунде возле мемориала (копии вагона) выступит мужской певческий ансамбль. Памятные мероприятия пройдут и в других местах. 

Мартовские депортации 1949-го стали второй такой акцией в Латвии, проведенной НКВД. Первая прошла 14 июня 1941-го. Но если в первую волну пострадало больше всего латышской интеллигенции, то вторая была направлена против крестьян. Спланированной в высших эшелонах советской власти операции было дано название «Прибой». В ней были задействованы более 3000 оперативных работников, свыше 8000  военнослужащих и почти 10 000 бойцов истребительных батальонов. Для перевозки людей органы задействовали 31 железнодорожный состав.

Всего высылке в Сибирь и другие отдаленные регионы СССР подлежали 13 624 семьи, или 42 149 человек, в том числе старики и дети. Высылали латвийцев целыми семьями, преобладали среди них крестьяне. Многих сажали не в пассажирские вагоны, а в теплушки для скота. В поездке по железной дороге через всю страну погибло 183 человека, а уже на месте ссылки — 4941 (12% всех высланных). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное