Латвия получит более двух тысяч доз вакцины Moderna

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня в Латвию поступят еще 2400 доз вакцины Moderna против Covid-19, подтвердили в Национальной службе здравоохранения.

Согласно плану вакцинации, который получил поддержку правительства в четверг, Латвия может получить 42 182 дозы вакцины этого производителя в первом квартале этого года. 

Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как ранее сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

По данным Министерства здравоохранения, общее количество доз вакцины, полученных в настоящее время в Латвии, составляет 31 425, в том числе 30 225 доз вакцины Pfizer и BioNTech и 1200 доз вакцины Moderna.

С пятницы в ЕС зарегистрированы три вакцины: Moderna, BioNTech/Pfizer и AstraZeneca. Планируется, что в феврале Латвия может получить более 72 800 доз вакцины AstraZeneca.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в пятницу 29 января Европейское агентство лекарств (EMA) одобрило британскую вакцину AstraZeneca к применению в странах ЕС для иммунизации населения от коронавируса Covid-19. Согласно плану вакцинации, принятому Кабинетом министров, в Латвии доля AstraZeneca будет самой большой в портфеле вакцин: 1271870 доз. Первые небольшие поставки ожидаются в феврале.

Согласно последним данным, эффективность препарата AstraZeneca составляет около 60%. Это меньше, чем у двух других ранее одобренных EMA и уже поступающих в Латвию вакцин. Так, вакцина Pfizer/BioNTech, по данным EMA продемонстрировала эффективность в 95%, а Moderna — 94%.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное