Латвия получила первые детские вакцины Pfizer/BioNTech

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия получила первую партию вакцин Pfizer/BioNTech против Covid-19 для детей, сообщил в twitter министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он указал, что данные препараты - со специальной оранжевой маркировкой, а во второй половине текущей недели может стартовать вакцинация детей в возрасте от 5 до 11 лет.

В настоящее время это единственная вакцина против коронавируса, доступная в Европейском союзе для детей младше 12 лет.

Государственный совет по иммунизации ранее выразил поддержку вакцинации против Covid-19 детей в возрастной группе от 5 до 11 лет, но предлагает проводить повторную вакцинацию с интервалом в три месяца, а не через три недели, как рекомендует производитель. Совет особо рекомендует начать вакцинацию детей, которые входят в одну из групп риска, для которых возможно тяжелое течение болезни. Это, например, дети с онкологическими заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом, кардиоваскулярными и хроническими заболеваниями.

В конце ноября Европейское агентство лекарств одобрило применение вакцины компании Pfizer. В Латвии прививочная кампания может начаться уже в декабре, заявлял ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное