Латвия получила еще одну крупную партию вакцины Janssen

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник 28 сентября в Латвию прибыла вакцина от Covid-19 — 19200 доз препарата производства Johnson & Johnson, сообщает Национальная служба здравоохранения. 

Согласно информации изготовителя, следующая поставка планируется во вторник 6 октября, и это будет 21600 доз. 

Рабочая группа по вакцинации решила направить препарат Janssen для получения прививок всеми группами жителей Латвии. Он будет доступен в кабинетах семейных врачей, лечебных учреждениях, пунктах вакцинации при торговых центрах и в мобильных пунктах вакцинации (на выезде).  Медикам полученную накануне вакцину передадут уже на этой неделе — в четверг и пятницу.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после длительного перерыва, возникшего из-за проблем на стороне производителя Johnson&Johnson 21 сентября в Латвию поступило 7200 доз препарата Janssen, а затем еще 19 200 доз. И как только эта вакцина стала доступной всем желающим, за нею выстроились очереди.

Уже отмечалось, что появление препарата Janssen подстегнуло темпы вакцинации. Так, на прошлой неделе (с 20 по 26 сентября), по данным NVD, было сделано 39622 прививки от Covid-19 (как пояснила представитель отдела проекта вакцинации NVD Инга Васильева, эти данные еще могут быть уточнены). Из них в 26768 случаях применялась вакцина Comirnaty (Pfizer), в 9731 — Janssen, в 3039 — Spikevax (Moderna). Недельное число прививок — самое высокое в Латвии с начала июля. Для сравнения: неделей раньше оно, как свидетельствуют подсчеты, основанные на данных NVD, равнялось 28294, на позапрошлой неделе — 27394. 

Узнать, в каких пунктах вакцинации есть конкретная вакцина, можно на сайте Министерства здравоохранения и в твиттере: @VakcinacijaLV.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное