Латвия переживает, возможно, мощнейшие кибератаки на сегодняшний день — глава Stratcom

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Более месяца самые интенсивные атаки российских хакерских групп фиксируются в Латвии, заявил в программе Rīta Panorāma на LTV директор Центра стратегической коммуникации НАТО (Stratcom) Янис Сартс.

«На мой взгляд, это самый большой и интенсивный период [кибератак], который я могу вспомнить в Латвии», — сказал Сартс.

Нападения удается отразить. «На мой взгляд, инфраструктура Латвии зарекомендовала себя очень достойно, было очень мало случаев, когда взломщики действительно как-то влияли на различные услуги», — отметил он. — Мы должны благодарить тех, кто делает свою работу. Услуги доступны, все в порядке, и мы не думаем, что кто-то [специалисты] работают для этого по ночам».

На инфраструктуру, обеспечивающую услуги AS Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs (LVRTC), в среду 6 июля была направлена серьезная атака хакеров, продолжавшаяся свыше 12 часов. Ее полностью отразили, и всем клиентам в четверг был восстановлен доступ к услугам e-Identitāte и eParaksts. 

В то время, как специалисты  LVRTC боролись с изощренным кибернападением на ресурсы центра, части пользователей были недоступны электронные инструменты аутентификации. Чтобы уменьшить масштабы и потенциальные последствия атаки и локализовать ее, LVRTC ограничил доступ к отдельным э-услугам.

Заместитель руководителя центра по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий (CERT) Варис Тейванс ранее рассказал, что намерение Латвии снести памятник в Парке Победы привлекло внимание российской хакерской группы Killnet, мы стали объектом первоочередных атак.  

Наиболее заметные последствия взломов - недоступность приложения Mobilly, был нарушен процесс приобретения билетов предприятия Pasažieru vilciens, а также доступность сайта благотворительной организации Ziedot.lv. Однако в результате совместной работы удалось довольно быстро восстановить доступность соответствующих услуг, указал Тейванс.

13 мая парламентский секретарь Министерства обороны Байба Бледниеце заявила, что призыв к кибератакам на Латвию распространяется на различных российских сайтах. В «черном списке» хакеров — примерно 100 целей, в том числе даже фитнес-клубы.

С началом войны в Украине кибератаки в общем-то не прекращались, но после событий 9 и 10 мая стали более интенсивными, отметила Бледниеце.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное