Латвия перешла на зимнее время

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ночь на 31 октября Латвия, как ряд других стран Европы, перешла на зимнее время. Это означает, что стрелки часов нужно сдвинуть на час назад.

Так как страны Европейского союза еще не пришли к общему знаменателю относительно перехода на зимнее и летнее время, в Латвии продолжает действовать принятый в 1981 году порядок — мы живем по летнему времени с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября. На летнее время Латвия вернется 27 марта 2022 года.

Согласно правилам Кабинета министров, переход на летнее время в Латвии происходит следующим образом: в последнее воскресенье марта в 03:00 часы переводят на час вперед, а последнее воскресенье октября в 04:00 переводят на час назад.

Пока в странах ЕС продолжаются дискуссии о новых условиях перевода часов два раза в год, поэтому в силе — ранее одобренный порядок, предполагающий, что Латвия и другие страны мира продолжат переходить на летнее и зимнее время.

Еврокомиссия несколько лет назад провела глобальный опрос европейцев по поводу того, надо ли переводить стрелки часов дважды в год. Подавляющее большинство жителей — 84% — высказались против перехода на летнее время и обратно. По утверждениям ЕК, люди все чаще жалуются на негативное влияние перевода часов на их здоровье, а аргумент экономии энергоресурсов от перевода стрелок больше несостоятелен в современной экономике.

Европейская комиссия выступила с предложением отказаться в Европейском союзе от регулярного перевода часов. После странам предложили выбрать между зимним и летним временем — и окончательно перейти в 2019 году весной или осенью соответственно.

Однако странам-участницам потребовалось дополнительное время на работу нацкомиссий и опрос населения, поэтому дискуссии в ЕС продолжатся. 

Латвия поддерживает отказ от сезонной смены времени с постоянным сохранением летнего времени, сообщалось в докладе Министерства экономики. И Литва, и Эстония ранее заявили: при выборе часового пояса они учтут точку зрения соседей.

Проведенный опрос показал: 56% жителей Латвии считают, что перевод времени на один час вперед или назад плохо сказывается на их самочувствии и здоровье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное