Латвия переходит на летнее время

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня ночью часы нужно переставить на час вперед, сообщает LETA со ссылкой на Министерство экономики.

Переход на летнее время осуществляется 25 марта в 03.00 — в ночь с субботы на воскресенье. Обратный переход назначен на 29 октября.

В Латвии летнее время было введено в 1981 году — в целях более полного использования светлого времени суток и, соответственно, большей экономии энергоресурсов. С 1997 года летнее время в Латвии в силе с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября, добавляет LETA.

В последние годы в Латвии не проводилось исследований о том, действительно ли летнее время дает ощутимую экономическую выгоду, ранее писал Rus.Lsm.lv. Переход на летнее время является обязательным для всех стран Европейского Союза (ЕС): если каждое государство будет действовать по своему желанию, начнется хаос, например, в транспортном секторе. Некоторые медики, однако, указывают, что передвижение часов оказывает на организм неблагоприятное воздействие, причем именно весенний переход более опасен.

Недавний опрос показал, что 56% жителей Латвии считают — перевод времени плохо сказывается на их самочувствии и здоровье. В зависимости от человека привыкание может занять от одного до семи дней.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное