Латвия отпраздновала 31 год со дня восстановления независимости

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На улицах — флаги, у Памятника Свободы цветы, а на календаре 4 мая. Латвия отмечает 31 год с того момента, как в 1990-м Верховный совет проголосовал за принятие декларации «О восстановлении независимости Латвийской Республики». Второй год подряд торжества проходят в условиях пандемии и при действующих ограничениях, сообщает Русское вещание LTV7. Но праздник все равно состоялся.

4 мая 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР принял «Декларацию о восстановлении государственной независимости Латвийской Республики». Председатель Верховного совета Анатолий Горбунов уведомил президента СССР Михаила Горбачева письмом о том, что Латвия начинает переход к независимой республике. 

Тысячи людей тогда стояли у здания Верховного Совета, ожидая итогов голосования. Депутатов, поддержавших возвращение государственной независимости, встречали цветами, а на набережной Даугавы состоялся многолюдный митинг.

Сегодня, спустя более чем три десятилетия, знаменательную для Латвии дату приходится вспоминать на удалении друг от друга. Так, практически в одиночестве, цветы к памятнику Свободы ещё до 9 часов утра возложил президент Эгилс Левитс. В мае 1990 года ему, как одному из авторов идеи декларации о восстановлении независимости Латвии, был запрещён въезд в СССР.

«Одним ухом я слушал Латвийское радио, а у другого уха была телефонная трубка. И я комментировал западным радиостанциям и телевидению, что именно происходит в Латвии. А также, что это означает. Так как это было начало распада Советского Союза»,

— вспоминает глава государства.

Удалённо с праздником жителей Латвии поздравила и экс-глава государства Вайра Вике-Фрейберга:

«У нас всё впереди. Мир меняется, но мы можем участвовать в этих изменениях. Мы не должны быть как листья, которые несёт ветер, а они ничего не могут с этим поделать. У нас очень много возможностей. И каждый день мы должны задумываться, что мы можем и чего мы хотим!»

В самом узком кругу утром прошло и экуменическое богослужение в Домском соборе. А днём поодиночке первые лица государства продолжили возлагать цветы к Памятнику Свободы. Депутаты Сейма уже второй год подряд собрались на торжественное заседание сразу в нескольких зданиях парламента. Их поздравила спикер Инара Мурниеце:

«С момента принятия декларация 4 мая прошёл 31 год. Восстановленная Латвия — отражение всех нас. Все нынешние духовные горизонты установили мы сами. Как и определили, как далеко они уходят и насколько они широки».

Выслушав речь спикера Сейма, депутаты объединились в совместном исполнении гимна Латвии.

А в Даугавпилсе, хотя уже второй год подряд, вопреки планам, центром праздника восстановления независимости город снова не стал из-за пандемии Covid-19, несмотря на отмену военного парада, были праздничные залпы, полёт воздушных судов Вооруженных сил и звуки оркестра — прямо во дворах микрорайона.

4 мая — традиционная дата, когда парады Национальных вооруженных сил проводят не в Риге — в других крупных городах страны. В прошлом году традиция прервалась: Даугавпилс не увидел парад. В этом году — увы, тоже. Но в небо над вторым по величине городом страны поднялись с десяток единиц техники. В том числе — воздушный танкер.

«Латгалия — единственный регион, где уже третий раз проводится праздник 4 мая. К сожалению, мы не всё смогли сделать так, как хотели, из-за пандемии и вируса. Но нигде в мире ничто не происходит на 100%...» — сказал министр обороны Артис Пабрикс.

В микрорайоне Химия сегодня для нескольких десятков города играл целый штабной оркестр НВС — прямо во дворе. Ну и конечно не обошлось без традиционных залпов.

Если в следующем году эпидемиологическая ситуация позволит — военный парад проведут в Салдусе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное