Rus.Lsm Сегодня вечером

История страны в одной фотографии

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге появилась инсталляция из мусора

Латвии – 103!

Латвия отпраздновала 103-ю годовщину обретения независимости (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Восемнадцатого ноября отмечалась 103-я годовщина провозглашения Латвийской Республики. В связи с эпидемиологической ситуацией публичных торжественных мероприятий в честь основания государства не было запланировано, но, поскольку локдаун кончился, в разных регионах Латвии были концерты в «зеленом» режиме. 

История

Восемнадцатого ноября 1918 года после обеда в здании сегодняшнего Латвийского национального театра провозглашают создание независимого Латвийского государства. В этот же день работу начинает и Временное правительство под руководством Карлиса Улманиса. Этому органу приходится действовать в чрезвычайно трудных обстоятельствах.

Среди современников и историков иногда есть разногласия по поводу того, что считать днем провозглашения независимости Латвии. Наряду с 18 ноября 1918 года обычно упоминают еще три более ранние даты: 2 декабря 1917 года, 18 и 30 января 1918 года. Они связаны с деятельностью Латышского временного национального совета (ЛВНС) и несколькими принятыми им резолюциями.

Кроме того, министр иностранных дел Великобритании Артур Джеймс Бальфур уже 11 ноября 1918 года признает ЛВНС de facto правительством Латвии. Это, однако, ничуть не уникальный случай. И независимость Чехословакии несколько западных стран признали задолго до ее официального провозглашения.

Несмотря на несколько более ранних дат, официальным днем провозглашения Латвийской Республики принято считать 18 ноября 1918 года. В этот день желание собственной государственности подтверждается в латвийской столице и сразу же создается правительство.

Поздравление от президента и премьера

Даже в трудное и полное неуверенности время, которое способствует нетерпимости и вызывает желание провести границу между «мы» и «они», латвийское общество должно стремиться к единству и помнить о том, что в Латвии все могут пользоваться своей свободой и иметь различные взгляды, сказал президент Эгил Левитс в своем обращении к народу по случаю 103-й годовщины провозглашения Латвийской Республики.

Он напомнил, что 39 членов Народного совета, которые 103 года назад приняли решение о провозглашении нового государства, были людьми с разными идеалами и взглядами, и между ними хватало споров и разногласий, однако они сумели договориться во имя высшей цели ради будущего народа.

«Действуя вместе, объединив силы, мы способны изменить ход истории себе на благо. Не только отстояв Латвийское государство в войне за независимость, взявшись за руки в Балтийском пути, восстановив независимость, но и строя Латвию и реформируя ее в современную европейскую страну», — подчеркнул президент, пожелав латвийцам, чтобы в год 104-летия государства у каждого было достаточно сил выполнять свою работу на совесть.

Главным подарком на день рождения государства может быть оптимизм и солидарность людей, сказал президент в интервью передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш также поздравил латвийцев.

Как сообщил пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев, в своем поздравлении премьер подчеркнул, что в эти нелегкие времена важно помнить о вещах, которые «для нас как для общества очень важны». Премьер призвал каждого осознать это и укреплять государство.

Праздничное богослужение

В 9 утра в Домском соборе состоялось посвященное празднику экуменическое богослужение.

Торжественное заседание Сейма

В полдень на торжественное заседание собрался 13-й Сейм, где с речью выступила председатель Инара Мурниеце. Встреча происходила в формате удаленной видеоконференции, депутаты сидели в разных помещениях парламента.

В отличие от прошлого года свою праздничную речь спикер парламента Инара Мурниеце начала из отдельного помещения, а не с трибуны парламента. На этот раз, в силе более жёсткие эпидемиологические требования для того, чтобы говорить с не прикрытым маской лицом. Депутаты разделены по фракциям. Гостям, президенту и премьер-министру достается зал пленарных заседаний. Пандемия расколола наших политиков не только в прямом смысле.

Инара Мурниеце приветствует фракцию независимых депутатов — но в помещении ни души. Хотя «зеленые» сертификаты у депутатов есть.

«В своем роде это как война. Одновременно приходится бороться с многими отрицательными предубеждениями. С самой болезнью, с нежеланием людей соблюдать ограничения. Приходится бороться с дезинформацией и теориями заговоров, а также злонамеренными фальшивыми новостями... Трагически, что от лжи и дезинформации умирают люди... Пандемия рано или поздно закончится, но Латвия останется», — говорит Мурниеце.

Спикер обращается к теме тяжелой внешнеполитической ситуации. На 103-м году жизни у Латвии новый вызов на восточной границе — гибридная война с Беларусью.

«Продолжаются гибридные операции у границ Европейского союза и внешних границ НАТО. Белорусский режим осознанно действует против Польши, пытаясь наводнить Европу тысячами мигрантов. Провокации осуществляются против Латвии и Литвы... Мы призываем США усилить свое присутствие в странах Балтии».

По окончании речи звучит гимн. Депутаты встают и поют. Некоторые не выдерживают и срывают маски, делают это целыми фракциями — отбрасывая эпидемиологические предосторожности в сторону.

Возложение цветов

Первые лица государства, депутаты и президиум Сейма возложили цветы к Памятнику свободы.

«Приветствую всех в государственные праздники. Мы встречаем праздник в тяжёлой ситуации. У нас одновременно два кризиса — Covid-кризис и кризис на белорусской границе. Касательно первого кризиса могу сказать, что правильные решения принимаются, но часто с опозданием. Но направление правильное. И мы все ответственны, чтобы этот кризис уменьшился», — заявил Левитс.

Поздравление от НВС

Поздравляя жителей страны с годовщиной провозглашения Латвийской Республики, служащие Национальных вооруженных сил (НВС) проехали по улицам Риги на военной технике. Ее можно было видеть и в небе.

Рижанин года

Торжественное заседание прошло и в Рижской думе. По традиции на нём наградили рижанина года. Им стал профессор, доктор биологии Янис Кловиньш.

«Я этот приз больше воспринимаю как приз науке, а не себе. На самом деле вокруг меня очень много молодых людей. Без помощи этих людей, без их рвения, без того, что они часто работали по ночам, чтобы бороться с вирусом, ничего бы у нас в Латвии не было. Поэтому ещё раз — поддержим молодых людей», — заявил он.

Награда вручается уже в 13-й раз. Выдвинуть претендента может любой рижанин. Под руководством профессора происходит анализ генома коронавируса. Кроме того почётные грамоты от города получили эпидемиолог Никита Троянский и руководитель культурного пространства Hanzas Perons Иева Ирбиня.

Как отпраздновала столица

К празднику столица украшена и подсвечена огнями. Традиционный декор в виде красно-бело-красных флагов дополнен произведениями современного искусства и световыми инсталляциями, в том числе в микрорайонах Риги.

«Самый безопасный способ провести государственный праздник в этом году — отметить его в кругу семьи, дома или прогуляться по городу. Поэтому в этом году мы особенно подумали об украшении и освещении Риги в самое темное время года. До конца года в городе будет больше света, причем не только в центре, но и в других районах», — сказал председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Город оформлен в классическом праздничном стиле — на фонарных столбах мостов и путепроводов размещены вертикальные флаги, на перекрестках улиц — композиции из флагов.

Также в городе размещены стенды и плакаты с произведениями современного искусства, праздничными пожеланиями Рижской думы и латышскими народными песнями.

Маленькая девочка в красном пальто и колготках сегодня, как и многие латвийцы, фотографируется у Памятника Свободы. Сегодня это, пожалуй, самое популярное место для снимков. И именно здесь начинается праздник. Поздравляют Латвию цветами. В основном красными и белыми — под цвет флага.

— И в этом году, по-моему, хорошо, потому что в прошлом году ничего не было! И в этом году все истосковались по ощущению праздника, — говорит Ивета

— Я желаю Латвии, чтобы она всегда была свободной! Если нужно, мы за эту свободу будем сражаться.

— Да, каждый год выезжаем, что-то делаем, смотрим, чтобы дети видели, чтобы у них патриотизм был. Главное — быть вместе и как-то показать традицию. Салют — это не самое важное, — уверены Вент и Элина.

— Мы отмечаем праздник за общим столом с семьёй. Если погода хорошая — приходим к памятнику, возложить цветы и зажечь свечу, — рассказала Беате.

— Ограничения не могут повлиять на то, как мы отмечаем праздник в семье. В первую очередь праздник нужно создавать в своём доме. А уже потом всё остальное, — уверен Томасс.

— Очень понравилось, мы впервые в государственные праздники приехали в Ригу. Я слышал, что обычно проходят парады и длится всё намного дольше, но мне понравилось, очень концентрировано. Обычно мы в кругу семьи у белой скатерти отмечаем два праздника — ещё день рождения моего брата, — отметил Айвис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное