Латвия отмечает Дни нотариуса

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В среду, 5 марта, в Латвии стартуют Дни нотариуса, в рамках которых жители страны смогут получить бесплатные консультации по юридическим вопросам. Главная тема мероприятия в этом году посвящена гражданским бракам.

Как показал опрос, проведенный исследовательским центром SKDS, две трети населения не понаслышке о них знают о проблемах, связанных с гражданским браком.

"Многие утверждают, что сталкивались с ситуациями, когда один из партнёров не выплачивал средства на содержание ребёнка, или один партнёр оставил другого без надлежащей части совместно нажитого имущества", - рассказывает глава центра Арнис Кактиньш.

Каждую неделю за консультациями к нотариусам обращаются пары, которые сталкиваются с разного рода проблемами из-за того, что не вступили в официальный брак.

"Например, живёт пара, мужчина скоропостижно умирает. У женщины нет никаких имущественных прав. Был случай, когда мать погибшего сына выставила за дверь женщину, которая за свои деньги обставила всю квартиру", - рассказывает исполнительный директор Совета присяжных нотариусов Латвии Вия Пизича.

Перечислить все риски, с которыми могут столкнуться пары, живущие в гражданском браке – невозможно. Латвийские законы защищают семью – то есть мужчину и женщину, официально зарегистрировавших свои отношения.

"У меня не было времени паспорт из паспортного остола забрать в назначенный день. Я спросила работницу, могу ли мужа прислать. Та сказала, да без проблем. А потом посмотрела в базу, так это поверх очков строго на меня посмотрела и говорит, что "он же вам не муж!" Пришлось доказывать, что у нас дочь общая", - пишет Динара, участница дискуссии на Фейсбуке.

Жить в гражданском браке и обезопасить себя от вышеперечисленных рисков можно, говорят нотариусы. Однако, слишком много ходов нужно продумывать наперед.

Для того, чтобы ознакомить пары с возможными рисками и обезопасить их от проблем, которые может вызвать их неофициальных статус Совет Присяжных натариусов Латвии сегодня и завтра будет давать бесплатные консультации.

"Собрались лететь с гражданской женой в Арабские Эмираты. Оказалось, что ее могут не впустить, раз мы официально не муж и жена. И в дешевых гостиницах нельзя останавливаться. Только бронь и не ниже 4 звезд", - отмечает участник дискуссии под ником Norbo Bebrz.

Несмотря на то, что гражданские браки – основная тема Дней Натариуса в этом году, специалисты будут давать бесплатные консультации и по другим вопросам. Их можно будет получить в 111 нотариальных бюро по всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное