Латвия отмечает День восстановления независимости

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во всей Латвии в четверг, 4 мая, отмечается День восстановления независимости Латвийской Республики. Именно сегодня дан официальный старт праздничному марафону в честь столетия Латвии, который начнется с Праздника бело скатерти и акции «Обними Латвию!».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

В рамках акции «Обними Латвию» в 45 приграничных самоуправлениях с 9 часов утра в определенной последовательности в течение всего дня будут посажены 100 дубов, символизирующие единство Латвии. В Нице и Лиепае в церемонии примет участие президент Латвии, патрон программы столетия Раймонд Вейонис.

Первые дубы сегодня были посажены в Руйенской волости и Даугавпилсском краю. 

В посадке дубов приняла участие и спикер Сейма Инара Мурниеце.

Традиция Праздника белой скатерти была введена по инициативе бюро столетия Латвии год назад. Его идея состоит в том, чтобы семьи, друзья, коллеги, соседи могли собраться за общим праздничным столом в этот торжественный день, когда в 1990 году была принята декларация о восстановлении независимости Латвии.

В столице мероприятия Праздника белой скатерти пройдут в нескольких местах, в том числе у Латвийской национальной библиотеки, на Эспланаде, в аллее у Кабинета министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное