Rus.Lsm Сегодня вечером

Школьные столовые: большая переделка

Rus.Lsm Сегодня вечером

Эдгар Ринкевич о Надежду Савченко

Куда пропадают дети?

Латвия отмечает День пропавших детей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии ежегодно объявляют в розыск более трехсот детей. За первые пять месяцев 2016 уже пропали 71 лиц. Семерых так и не нашли. С 2011 года в розыске находятся 28 несовершеннолетних.

Почти 30 пропавших в Латвии за последние 5 лет — подростки. От 13 до 18 лет. Большая часть — из неблагополучных семей или детских домов. Кто-то убегает из дома и бродяжничает. Кто-то убегает от одного родителя к другому, забывая сказать маме или папе куда уехал. Но есть в Латвии и такие дети, которые решают посмотреть, что находится за пределами их двора. 

КОНТЕКСТ

 

25 мая 1979 года в США пропал школьникЭйтан Пейтс. Он возвращался домой и бесследно исчез. Его так и не нашли, хотя к поискам были привлечены и полиция, и местные жители.  фотография мальчика появилась даже на пакетах молока. С тех пор 25 мая  считается  международным днем пропавших детей. 

Так было и год назад. Две девочки 6 и 8 лет ушли со двора. И заблудились. Тогда детей нашли. Но есть и случаи, когда пропажа ребенка оборачивается трагедией.

 «Девочка из детского дома была застрахована с целью ее убить. Ее убили. Тело было найдено. И потом этот случай позволил раскрыть еще ряд преступлений, включая и о пропавших без вести взрослых людях. Подоплека была экономическая. Но эти люди никакой страховки не получили. Были задержаны и уже осуждены. Получили вплоть до пожизненного заключения», - глава розыскного отдела Госполиции Руслан Дерван. 

ВРЕЗКА

В мире также действует система экстренного оповещения о пропаже ребенка. Амбер Алерт — в переводе «тревога Амбер». Она была названа по имени девочки, также пропавшей и трагически погибшей. Данная система задействует всевозможные каналы связи — сми, оповещения в аэропортах, станциях, электронную почту и телефон, чтобы найти детей. Однако, в Латвии эта система не работает.

 

Символом международного дня пропавших детей является голубая незабудка. И ежегодно в этот день проходят мероприятия, призванные не забывать о безопасности детей.  Не будет  исключением и Латвия. Сегодня вечером организация bezvests.lv проводит бесплатный концерт. Для тех, кто терял, находил и искал.

Немаловажную помощь полицейским оказывают и социальные сети. Стражи порядка не только проверяют записи пропавших в сети, но и размещают фото. И нередко с помощью интернета вопрос решается намного быстрее.

Но полиция - не единственная организация, которая занимается розыском пропавших. Тех, кто ушел и не вернулся ищут добровольцы организации bezvests.lv. Всего — 130 человек. Плюс собаки. А еще те, кто отзывается в конкретных случаях. Так было в прошлом году, когда в Клапкалнциемсе пропал двухлетний мальчик.

«Это такое число людей приехало на поиски! Честно говоря, мы с таким столкнулись впервые. Это было такое взаимодействием и единением полиции и просто обычных людей. Добровольцев. Люди на протяжении километра дороги ставили машины с двух сторон дороги, чтобы помочь найти пропавшего человека! Просто многие не всегда знают, как приложить свое альтруистическое начало», - говорит координатор проекта Bezvests.lv Юлия Воронина.

А сделать это очень просто. Стоит зайти на сайт bezvests.lv и зарегистрироваться на сайте. Там же можно найти информацию о том, как нужно поступать в случае, если кто-то из ваших близких пропал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное