Латвия отмечает день без закупок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Призывая покупателя задуматься о повседневных привычках и влиянии потребления на окружающую среду и людей, в Латвии в эту субботу отмечают день без закупок. Его празднуют во многих странах мира, а его история начинается с так называемой Черной пятницы, которая в Северной Америке служит стартом для рождественских распродаж.

Движение было начато как протест против культуры потребления и раскрывало социальное и психологическое влияние процесса закупок. В Латвии в субботу общество «Зеленая свобода» (Zaļā brīvība) проведет приуроченные к этому дню мероприятия в Канепском центре культуры в Риге.

Цель – заставить людей пересмотреть потребительские привычки и задуматься: не слишком ли много мы покупаем. И не приобретаем ли вещи, которые нам абсолютно не нужны, говорит представитель «Зеленой свободы» Мара Браслава.

«В Субботу, в три часа дня, в Канепском центре культуры мы организуем мероприятие по изготовлению рождественских поздравительных открыток из вторичного сырья. Ждем всех желающих, поскольку вход – бесплатный. В четыре часа дня покажем фильм «Настоящая ценна». Это американская картина, основанная на реальных событиях: она посвящена обрушению фабрики одежды в Бангладаше, где погибло очень много людей. Лента об одежде, которую мы покупаем и про то, как это влияет на окружающий нас мир. Мы можем купить рубашку за 10 евро и даже не знать, чем платят ее производители за ее дешевизну, в каких условиях трудятся рабочие и какой ущерб наносится природе», - говорит Браслава.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное