Rus.Lsm Сегодня вечером

Слишком бедно

Rus.Lsm Сегодня вечером

В суде Сатверсме — дефицит кадров

Кто посоветует высшему образованию?

Латвия осталась без Совета по высшему образованию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Утро вторника 22 декабря 2020 года Латвия начала без действующего Совета по высшему образованию. Полномочия его прежнего созыва закончились вчера, а нового состава — нет.  В результате оказались под вопросом бюджетные места в Рижском университете имени Страдиня, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

В свой последний день полномочий совет по высшему образованию работал до последней минуты, говорит Янис Ветра. Он руководил этой структурой последние 12 лет. В числе срочных дел, которые нужно было решить — подготовка документов, чтобы государственные вузы могли обеспечить бюджетные места. Почти успели. Часы пробили полночь и закончился четырёхлетний срок полномочий совета. Новый состав еще не утверждён.

«У нас такая экстраординарная ситуация получилась впервые за 24 года, что совет существует, а членов совета нет», - признал бывший глава Совета по высшему образованию Янис Ветра.

По словам Яниса Ветры, Министерство образования лишь вчера выслало в Сейм кандидатуры новых членов совета, хотя сделать это должно было месяц назад. А Сейм уже ушёл на рождественские каникулы. И фактически решение целого ряда вопросов придётся ставить на паузу. Открытие новых академических программ и направлений. Изменения в аккредитационных документах вузов. И один из главных вопросов — бюджетные места в университете Страдиня. По словам Ветры, ответственность лежит на министре Илге Шуплинской.

«В этой ситуации - это министр, потому что и по закону предусмотрено, что министр сама подаёт этот список и сам является членом Совета по высшему образованию», - пояснил Янис Ветра.

В министерстве же говорят, что в совете аж 12 членов, и не все организации выдвинули своих представителей в срок. А направлять в парламент неполный список в министерстве не хотели. Поэтому так тянули.

«Министерство приняло решение, что ждать мы больше не можем, и отправило в Сейм неполный список. Мы сообщили, что остальным организациям нужно отправлять свои кандидатуры напрямую в Сейм», - заявил заместитель госсекретаря Министерства образования Дмитрий Степанов.

Своего представителя для работы в совете до сих пор не выдвинула, например, Латвийская конфедерация работодателей.

«Исходя из опыта многих лет, вопрос о бюджетных местах рассматривался и в конце, декабря и в начале января. Риска, что кто-то может остаться без бюджетных мест, не существует. Главное, что принят госбюджет», - уверен Дмитрий Степанов.

Утвердить новый состав совета депутаты Сейма смогут ориентировочно в середине января. Янис Ветра претендовать на место в новом созыве больше не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное