Латвия объявлена свободной от бешенства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Всемирная организация здравоохранения животных (World Organisation for Animal Health) признала Латвию страной, свободной от бешенства: последний случай этой практически стопроцентно смертельной для человека болезни млекопитающих был констатирован три года назад.

Аналогичный статус имеет также и Эстония. Статус, впрочем, не означает, что собак и котов больше не нужно вакцинировать.

Статус, с другой стороны, позволяет государству сэкономить средства, указал Latvijas Radio представитель Продовольственно-ветеринарной службы Эдвин Ольшевский.

Дело в том, что на протяжении последних 10 лет в Латвии проводились массовые кампании по прививанию диких животных: им, в том числе и с использованием самолетов малой авиации, подбрасывался корм, содержащий вакцину против бешенства.

Вызываемое вирусом бешенство (известное также как рабиес) передается людям в результате тесного контакта с инфицированной жидкостью, обычно слюной, при укусах или царапинах, гласит  справка на сайте Всемирной организации здравоохранения.

Инкубационный период длится обычно 1-3 месяца, но может варьироваться от менее 1 недели до более одного года. По мере распространения вируса по центральной нервной системе развивается прогрессивное, смертельное воспаление головного и спинного мозга. Возможно последующее развитие двух форм болезни. У людей с буйным бешенством появляются признаки гиперактивности, возбужденное поведение, гидрофобия и иногда аэрофобия. Через несколько дней наступает смерть в результате кардиореспираторной остановки. На паралитическое бешенство приходится около трети всех случаев заболевания людей. Эта форма бешенства протекает менее драматично и обычно дольше, чем буйная форма. Мышцы постепенно парализуются, начиная с места укуса или царапины. Медленно развивается кома и, в конечном итоге, наступает смерть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное