Латвия обращает мало внимания на неквалифицированных мигрантов — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Необходимо выяснить, какая именно рабочая сила приезжает в Латвию, чтобы потом успешнее сплотить общество, считает Агнесе Лаце, сотрудница исследовательского центра Providus.

Один из актуальных вопросов последнего времени — как дать возможность въехать рабочей силе, которой в Латвии не хватает. Международные организации четко говорят — политику миграции рабочих рук каждое государство может определять по своим потребностям.

Лаце считает, что в данный момент больше обсуждают, какой была бы политика в отношении высококвалифицированной рабочей силы, что значит, что процессы, которые касаются менее квалифицированных приезжих, возможно, хуже контролируются — и угрожают местным трудящимся.

«То, что я имею в виду, говоря «контроль» — говорить об определенных отраслях и определенных объемах, которые в этих отраслях могут быть необходимы, чтобы позволить лучше предусмотреть и спланировать интеграционные мероприятия. Поскольку мы конкретнее это прогнозируем и называем, поскольку нам легче потом работать с этой целевой группой, когда она уже в Латвии», — добавила Лаце.

Она указала: вскоре Министерство культуры выдвинет новый план политики общественной интеграции. И предусмотренные улучшения, считает Лаце, видятся именно в отношении лиц, которые получили международную защиту — их определяют как группу, которой необходима целевая поддержка. Таким образом, если поток беженцев опять вырастет, Латвия будем к этому более готова.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, до конца 2017 года Латвии предстояло принять 531 человека из числа в основном ближневосточных беженцев, находящихся в лагерях в Италии и Греции. По последним доступным данным, к 15 сентября прошлого года квота была выполнена на 65% — в страну прибыли в общей сложности 346 человек, первые из них — 5 февраля 2016 года. Система квотированного распределения беженцев в рамках ЕС, вопреки возражениям ряда стран-участниц, была принята в сентябре 2015 года. В ее рамках предусматривалось переселить из лагерей в общей сложности 120 тысяч беженцев, уже находящихся в Евросоюзе. Общая установленная Латвии квота составляет неполных 800 человек, однако обязательным является прием уже упомянутых 531.

В соседней Эстонии ситуация с беженцами отличается от латвийской. Если в Латвии остается мало кто из прибывших в рамках программы распределения соискателей убежища ЕС, то в Эстонии остается больше половины приехавших в страну беженцев — 118 из 206. Несмотря на эту статистику, наши северные соседи решили отказаться от первоначального плана — распределять беженцев по разным регионам страны. Теперь их селят в городах покрупнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное