Латвия не знает, сколько женщин-инвалидов становятся жертвами насилия

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Европе женщины с ограниченными возможностями сталкиваются с насилием в 3-5 раз чаще, чем женщины без инвалидности, указала Гунта Анча, глава организации SUSTENTO. В Латвии подобной статистики нет, однако аналитики считают, что ситуация схожая, сообщает Latvijas Radio.

«Причины очень просты. Женщина с инвалидностью не может подняться, хлопнуть дверью и уйти, когда есть насилие в семье. Женщина с инвалидностью не всегда знает, куда звонить и жаловаться. И, даже если знает, кризисные центры, куда она могла бы уйти, не всегда доступны. Более того, не всегда в этих кризисных центрах обеспечена опека, которая нужна ей в тот момент», — отметила Анча.

Не всегда, например, глухая женщина может связаться с кризисным центром. «И вопрос, будет ли глухая женщина искать сурдопереводчика, который расскажет, что ее дома бьют. Нет же», — добавила она.

В ресурсный центр Marta после пережитого в семье насилия обращались женщины с нарушениями слуха, зрения, а также легкими проблемами интеллектуального развития.

Лиене Целминя, представитель центра, отметила: в прошлом году туда обратились около 240 женщин. Они получают главным образом психологическую поддержку и юридические консультации.

«Это очень важно для женщин, которые могут понять и осознать, что с ними произошло, как они могут избежать этих ситуаций, могут ли они искать сами помощь там, где необходимо, в центре Marta или других организациях», — подчеркнула Целминя.

Она согласилась, что у женщин с инвалидностью такая возможность не всегда есть.

«Очень часто им некуда идти. И еще экономический фактор — очень часто они вынуждены оставить принадлежащее им жилье. Почему им надо это делать? Конечно, очень много разных проблем с этим связано», — добавила Целминя.

К декабрю 2018-го полиция приняла более 700 решений о выдворении абьюзера из семьи. В 93% случаев пострадали женщины из-за действий мужчин. У полиции нет отдельной статистики о случаях насилия в отношении женщин-инвалидов. При этом, как отмечают стражи порядка, сотрудников работать в таких ситуациях специально не обучают.

«Отдельно работать с лицами с инвалидностью — такого обучения нет. Но в контексте реагирования на те же семейные конфликты, конечно, сотрудникам полиции рассказали, как действовать, если абьюзер инвалид. Поскольку в этом случае надо доставить насильника в соответствующее ведомство, но это касается только насильника», — подчеркнула представитель Госполиция Ивета Штрауса.

Стражи порядка призывают не бояться и сообщать о насилии. Однако, с точки зрения аналитиков, важно, что женщины становятся жертвами не только физического, но и эмоционального насилия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное