«Латвия не получила ковидом по голове» — глава театра Дайлес Юрис Жагарс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Covid-19 — реальный враг, который находится рядом, который приходит в семью. Однако это, к сожалению, недостаточная причина, чтобы люди вакцинировались. Так в интервью Latvijas Radio низкий интерес латвийцев к Covid-прививкам объяснил глава театра Дайлес Юрис Жагарс. Он, однако, рад, что привычка посещать спектакли не пропала — и интерес аудитории достаточно велик.

«Свет в конце туннеля — в тот момент, когда покупают билеты, а не в тот момент, когда объявляют репертуар или что-то обещают. Это значит, что люди верят — спектакль будет. Это реальный свет в конце туннеля», — заявил Жагарс.

«Мне кажется, что стимулирующий фактор — то, что правительство четко и ясно заявило: когда будет следующая волна — а совершенно ясно, что осенью она будет — дальнейшие ограничения могут быть усилены — и они могут касаться непривитых. Но в отношении вакцинированных и переболевших ограничения останутся на нынешнем уровне. Это значит, что люди этому верят, люди покупают билеты, и все может происходить... Я не могу придумать сценарий, при котором нам пришлось бы возвращаться к предыдущей ситуации», — считает Жагарс. Он добавил, что люди хотят вернуться к нормальной жизни, к сложившимся привычкам.

«Одна из привычек в Латвии, одна из совершенно необходимых привычек — регулярно посещать театр. Люди к этому возвращаются, я вижу, что все идет в лучшую сторону... Люди жаждут именно живого контакта, и его ничто не может заменить», — уверен он.

Большой зал театра Дайлес за время пандемии стал более функциональным — построена мобильная перегородка, созданы два «формата», позволяющие использовать ее для 600 и 1000 зрительских мест. Кроме того, создана новая система озвучивания, подготовлен проект для перестройки малого зала и строительства зала black box.

На вопрос о том, планирует ли Дайлес спектакли для людей, которые не могут показать сертификат о вакцинации, Жагарс ответил: он не видит в этом экономического смысла — если только это не будет государственное финансирование.

Жагарс рассказал, что привились все сотрудники театра — за исключением одного. С точки зрения гостя программы, ситуация с низким уровнем вакцинации может объясняться тем, что «ковидом Латвия не получила по голове»: «Этот Covid — реальный враг, который рядом с тобой, который приходит в твою семью, но этого было недостаточно, к сожалению».

По мнению Жагарса, латвийцы скорее эзотерики, и людям, которые эзотерически настроены, кажется, что позитивных энергий и хороших мыслей будет достаточно. Жагарс признал: он верит науке, хотя какая-то частичка этого эзотеризма в нем есть.

Люди, которые не вакцинируются из-за страхов, принципов или дезинформации, неинформированные люди и люди, которым не нужна вакцина — на такие группы Жагарс делит тех, чей выбор — не прививаться. С точки зрения Жагарса, дезинформированные — самая крупная группа, в том числе и среди сотрудников театра Дайлес.

По словам Жагарса, хуже всего то, что дезинформации нередко способствуют именно семейные врачи.

Глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска опровергает информацию о том, что доктора якобы призывают людей не прививаться. По ее словам, это для врачей неприемлемо с профессиональной точки зрения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное