Латвия не может найти средства на издание собственного географического атласа

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Библиотека, театр, энциклопедия — ряд национальных достоинств Латвии отныне может пополнить и географический атлас. Собрание карт национальной значимости важно для престижа государства. Авторы идеи полны энтузиазма и надежд воплотить свою задумку в реальность и сейчас ищут необходимое для этого финансирование, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Еще в 1926 году географ и картограф Рейнхолдс Путниньш писал:

«У латвийских картографов впереди стоит большая, тяжелая, ответственная, но вместе с тем интересная и увлекательная работа – создание Латвийского национального атласа, нехватку которого ощущают все граждане»

Но воз и ныне там. Национального атласа у Латвии как не было, так и нет. Беларусь, Литва, Швеция, Финляндия, Польша, Америка – какую бы страну мы не назвали, у нее наверняка окажется свой атлас. Это престиж, репрезентативность государства, хороший сувенир для делегаций. Будучи хорошим информативным и презентабельным материалом, он вместе с тем служит и источником формирования национального самосознания. Так считает демограф, магистр географических наук Илмар Межс.

«Это помогает любому жителю – от министра до школьника – понять что мы имеем в стране. Там будут видны ответы, начиная с природы: какие почвы, урожаи», - поясняет демограф.

Межс убежден, что национальный атлас для страны необходим. Это поможет лучше планировать работу государства: где какие услуги разместить, в какие отрасли инвестировать средства.

Он и еще несколько общественных деятелей основали «Общество поддержки национального атласа Латвии». Члены общества готовы обеспечить поддержку проекту, разъяснять значимость и необходимость создания комплексного картографического отображения.

Профессор РТУ, доктор географических наук Янис Штраухманис достает большую книгу. Увесистый фолиант представляет собой ни что иное как национальный атлас Чехословакии, изданный в 80-ых годах прошлого столетия, он является образцовым изданием такого класса:

«Вот, здесь всё четко прописано — вот школы, а здесь — население», - показывает Янис Штраухманис.

Нам надо равняться на такой же высокий уровень, уверен профессор. Он в свое время занимался разработкой атласа Латвии и говорит, что те эксперты, которые будут работать над проектом сейчас, столкнутся с рядом сложностей – если раньше вся информация хранилась в комитете статистики Латвийской ССР, то сейчас все данные хранятся в разных местах.

По-хорошему, инициатива о создании картографической энциклопедии страны должна идти от государства, но средства на такой проект не выделены. Как бы там ни было, в Координационном комитете по геоинформации  при министерстве обороны этот вопрос обсуждался.

«Это визитная карточка страны. Есть страны, которые подходят к этому вопросу тщательно, считают, что атлас – важная составляющая госудатства», - отмечает один из членов совета – директор Латвийского агентства геопространственной информации Харийс Барановс.

Говоря об атласе в таком разрезе, появилась идея подготовить и издать его первый том в преддверии столетия Латвии.

Министерство обороны направило в бюро столетия Латвийской республики предложение рассмотреть инициативу в контексте с проектом Национальной энциклопедии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное