Rus.Lsm Сегодня вечером

Что дальше?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Преступлений стало меньше

В школах начнут замерять качество воздуха

Латвия начнет следить за воздухом в школах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В латвийских школах начали устанавливать приборы для измерения качества воздуха. Ранее проверки Инспекции здоровья показали, что воздух в образовательных учреждениях плох: это мешает детям учиться, а также увеличивает риск заражения Covid-19.

Специальный прибор поможет следить за качеством воздуха. Школы надеялись получить измерители еще в начале учебного года, но на закупку Министерства образования поступила жалоба. На ее рассмотрение потребовалось время. Победителя все же выбрали, на закупку государство потратит около 4 миллионов евро. Но установят приборы во всех школах лишь к маю, то есть к концу учебного года.

«Когда качество воздуха ухудшится, устройство об этом предупредит. Тогда откроем окна, начнем проветривать. Будут лампочки разных цветов, мерцающие и сенсорные. Конечно, этот прибор нам поможет, будем понимать, насколько дополнительно надо проветривать помещения», — рассказал Петерис Рутулис, замдиректора Бабитской средней школы.

Как уже писал Rus.LSM, вентиляционным системам более чем половины латвийских школ невозможно подключить датчики качества воздуха. Аналитики указывают, что просто так приобретать сенсоры СО2 бессмысленно. Министерство же отмечает, что вентиляционные системы уже улучшают, но за это отвечают прежде всего местные думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное