Rus.Lsm Сегодня вечером

"Нелюбовь" в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.09-24.09

Олимпийский заряд

Латвия начала «Олимпийский день» с зарядки

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Утро начинается с зарядки, тем более олимпийское. Сто тридцать тысяч участников, полтысячи мероприятий по всей Латвии — так проходит Олимпийский день, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Олимпийские дни 2017. Девиз «Занимайся на свежем воздухе», 134 854 участника, 94 самоуправления —так страна готовится к столетию. Но сейчас самое время заниматься вместе с тысячью человек.

Олимпийский день всегда проходит в сентябре, и не только в Латвии — спортом в этот день занимается более двухсот стран. Латвийский Олимпийский комитет организует это мероприятие уже 25 лет, но в таком формате — только седьмой год. И 7 лет назад на улицы вышло 25 тысяч людей. Сегодня это более ста тридцати тысяч людей — рекордное для Латвии число. Но Олимпийский день — это не только зарядка.

«Утренняя гимнастика, потом спортивная программа, но в целом мероприятие отвечает всем традициям Олимпийского движения, то есть торжественное построение, поднятие Олимпийского флага, который сегодня поднимал олимпиец Оскар Киберманис. Озвучен также гимн ЛОК, наградят также троих победителей спортивных соревнований», — рассказал Жорж Тикмерс, генеральный секретарь Латвийского олимпийского комитета, олимпийский вице-чемпион по гребле.

Началось мероприятие с поднятия олимпийского флага. Столь ответственное дело в этом году поручили олимпийцу Оскару Киберманису. Родители, тренеры и спортсмены должны показывать хороший пример детям, говорит бобслеист.

«Я здесь впервые, не думал, что отзовется так много людей. Так много детей на самом деле следит за упражнениями и хочет заниматься спортом. Я очень рад этому. Может, кто-то из этих детей вырастет и станет олимпийским чемпионом», — предположил Киберманис.

Сама зарядка длилась недолго — 5 минут, но этого времени хватает, чтобы зарядиться хорошим настроением. Инесе Любинска проводит зарядки в Рижской средней школе Ханзас уже пятый год, и чувствует себя здесь как дома. Зарядку многие дети уже выучили, а так же хором обещали больше не болеть и справок в школу не приносить. Но в этом году есть и что-то новенькое.

«У нас же баскетбольная команда ВЭФ — это вообще первый раз, когда команда выходит на поле с детьми. И спортсмены, которые здесь находятся, олимпийцы — это тоже для них такое осознание, что большой спорт вместе с нами. И самое главное, что мы видим, что дети хотят заниматься спортом, им это нравится», — рассказала Любинска.

«Я думаю, это прекрасное мероприятие, которое даёт детям напоминание об олимпийских ценностях — это дружба, это уважение, это отличие. И я думаю, что это очень важно, это прекрасный день для всех участников. Я им желаю здоровья, хорошего настроения не только сегодня, но каждый день», — добавил Тикмерс.

Между тем завтра начинается «Европейская неделя спорта». Это занятия в школе, на работе, на свежем воздухе и в спортклубах: организуют различные мероприятия для всех возрастов — от зарядки в детском саду до скандинавской ходьбы для пенсионеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное