Латвия купит еще 1,1 млн доз вакцин Pfizer/BioNTech

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство приняло решение о закупке еще 1,1 млн доз вакцин производства Pfizer/BioNTech, сообщил на пресс-конференции после заседания Кабинета министров премьер Кришьянис Кариньш.

По словам Кариньша, существенные поставки вакцин ожидаются во втором квартале – с апреля по июнь. Латвия в этот период должна получить два миллиона доз вакцин, чего хватит для вакцинации миллиона человек.

Министерство здравоохранения должно быть готово к массовой вакцинации с 1 апреля.

Кариньш отметил, что виден свет в конце тоннеля, поскольку значительная часть населения Латвии сможет привиться от Covid-19 до конца второго квартала.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, Еврокомиссия 11 ноября прошлого года заключила договор о поставке вакцин с производителем BioNTech/Pfizer. Всего тогда Еврокомиссия закупила для нужд государств-членов 300 млн доз вакцины BioNTech/Pfizer. Дозы предполагалось распределять пропорционально населению стран. Таким образом, если бы все члены ЕС захотели взять максимальный объем этой вакцины, Латвии досталось бы 0,42% — т.е. примерно 1,25 млн доз, что было бы достаточно для вакцинации более чем 600 тысяч человек. В случае отказа какой-то страны от полного использования своей квоты, «освободившиеся» дозы распределились между остальными участниками закупки.

Латвия, однако, 19 ноября уведомила Еврокомиссию о желании приобрести лишь 97 500 доз (на 48759 человек) вакцины на сумму 1 170 000 евро. 

КОНТЕКСТ

Латвия 2 марта получила еще 1170 доз вакцины производства Pfizer-BioNTech и 14 400 доз вакцины AstraZeneca, о чем сообщило в Twitter Бюро вакцинации.

В марте с интервалами от двух до пяти дней планируется несколько поставок вакцин производства Pfizer-BioNTech и AstraZeneca. Каждая из пяти поставок вакцины Pfizer-BioNTech будет состоять из 1170 доз. В свою очередь, поставки вакцины AstraZeneca будут содержать от 5616 до 40 912 доз.

На сегодняшний день Латвия получила 31 395 доз вакцины от Covid-19 производства компаний Pfizer-BioNTech, 48 000 доз вакцины производства AstraZeneca и 15 600 доз вакцины Moderna.

Впоследствии Даниэль Павлютс, возглавив Минздрав, отдал распоряжение провести ведомственную проверку, чтобы оценить, соответствующим ли образом от имени Латвии были сделаны заказы вакцин у производителя Pfizer/BioNTech. На тот момент уже было ясно, что в министерстве на январь было запланировано привить от коронавируса больше людей, чем доступно самих доз вакцины.

Как выяснило Русское вещание LTV7, на ключевом заседании Кабмина 17 ноября не был выдвинут проект решения о приобретении вакцин BioNTech/Pfizer, не были рассмотрены или приняты какие-либо решения в связи с формированием латвийского портфеля вакцин и объемом заказов, а также

 

не было дано указаний о дальнейших действиях в процессе заказа вакцин, в том числе — указаний о размере поставок BioNTech/Pfizer или хотя бы о необходимости информировать Кабинет министров о решении, принятом по этому вопросу.

Первая служебная проверка выявила следующее: решение об объеме закупки вакцин правительство не принимало — хотя и обсуждало этот вопрос. Запросы на закупки делала рабочая группа — созданная стихийно, без соответствующего распоряжения.

Как сообщал Rus.lsm.lv, журналистское расследование Re:Baltica показало, что значительная часть информации о вакцине от Covid-19, которую представил правительству глава Госагентства лекарств (ГАЛ, ZVA) Свен Хенкузен, не соответствовала действительности, вводила в заблуждение и преувеличивала связанные с препаратом BioNTech/Pfizer сложности. И в ноябре Латвия заказала этой вакцины в восемь раз меньше, чем могла бы — а сегодня сталкивается с острейшим дефицитом вакцин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное