Латвия изменит подход к образованию, но отвечать за это придется учителям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже через два года в латвийских школах начнет применяться новый подход к образованию. Планируется, что к сентябрю 2018-го по новой системе к образованию должны заниматься уже все  первые и четвертые классы. Затем каждый год на новую систему переходят еще четыре класса. То есть к 2023 году концепция обучения полностью сменится во всех классах, это означает и новые учебные пособия, и другие экзамены. И все эти перемены лягут непосредственно на плечи учителей, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.

Рижская классическая гимназия, урок природоведения в четвертом классе. Сегодня проходят виды растений.

Знания применяют на практике, вместо картинок в учебнике — на столах настоящий мох, водоросли и хвойные растения.

Этажом выше немецкий язык у пятиклашек.  Дети разделены на группы, парты сдвинуты. Место учителя не у доски, как прежде, а в центре класса.

«Фронтальный стиль работы, когда учитель стоит у доски и является единственным носителем знания, уже устарел. Я в гимназии работаю больше 20 лет, и уже тогда этот подход воспринимался как пережиток далекого прошлого», - рассказывает зам. директора по учебной работе Рижской классической гимназии Галина Рафальсон.

В Рижской классической гимназии так называемый компетентный подход к образованию практикуют уже давно.  Начинали с языков, сейчас переходят и на точные науки. Призывают думать, cотрудничать, искать ответы на вопросы. Школьники осваивают не отдельные предметы, а, что называется, компетенции — общение на разных языках, предпринимательская деятельность, социальные навыки. Теория тесно связанна с практикой.

«У них сейчас актуальна игра покемоны. Я в своих рабочих листах стараюсь использовать эти образы, чтобы детям было интересно работать», - поясняет преподаватель немецкого языка в Рижской классической гимназии Рита Кузьмина.

Родители же бьют тревогу. На имя директора посыпались заявления.  У Светланы в гимназии учатся двое детей. На разговор с нами согласилась только спиной к камере. Мама гимназистов рассказывает -  из-за перестановки парт дети портят зрение и осанку, ведь они вынуждены сидеть боком, а то и вовсе спиной к доске.

«Да, на родительском собрании нам говорили, что будет новая методика обучения. Но здесь нужен комплексный подход. Невозможно поменять методику, только переставив парты. Парты могут только навредить здоровью наших детей. Учителя нарабатывали свою методику годами. Как учитель в первом классе может научить ребенка правильно писать, не пользуясь доской? Ребенок сидит боком к учителю», - сетует Светлана.

«Почти 1600 учеников, в среднем у каждого два родителя, а еще бабушки и дедушки. При этом у каждого из них свой опыт и свое понимание системы образования. Любая женщина считает себя лучшим специалистом в том, как учить, лечить и быть красивой», - отвечает на это зам. директора по учебной работе Рижской классической гимназии Галина Рафальсон.

То, что называют компетентным подходом к обучению, разработал Госцентр содержания образования. Бюджет - 14 млн. евро, правда, из еврофондов. Сначала проект полгода оценивали, затем отклонили и отправили на доработку. Проект исправили и подали на рассмотрение повторно. В итоге потеряли почти год, но чиновники уверяют, всё идёт по плану и уже в следующем году новую систему протестируют в 80 школах.

«Имея средства из структурных фондов, мы можем работать параллельно. Это означает, что во время разработки методики будет создаваться и учебный материал, будут проходить курсы для педагогов и проводиться изменения в экзаменах», - заявил Гунтарс Цатлакс.

В профсоюзе работников образования и науки не столько оптимистичны. Чтобы ввести такой подход сейчас, надо было начинать лет десять назад, говорят в профсоюзе.  Чему учить? Как учить? По каким учебникам? Вопросов больше, чем ответов.

«Можно провести параллели со здравоохранением. Например, врачам скажут: через два месяца вы будете лечить другими способами и лекарствами, но мы только сейчас начнем разрабатывать эти лекарства. В следующем году мы их опробуем, но мы еще не знаем какие побочные эффекты и последствия могут быть. То же самое происходит и в системе образования. Очень много вопросов без ответов. Да, изменения нужны. Проблема состоит в том, как это планируется делать», - считает эксперт Латвийского профсоюза работников образования и науки Ирина Авдеева.

Обучение пройдут 6 тысяч педагогов, и на это уйдет примерно половина выделенных на реформу средств. В этом году по всей Латвии насчитывается около 40 тысяч педагогов, то есть на курсы отправится лишь каждый шестой.

«Время от времени мы слышим, что у нас слишком много педагогов. В то же самое время говорится, что педагоги стремительно стареют, и это естественный процесс. Если мы говорим, готовы ли к переменам педагоги со стажем, то я скажу — да. Для меня это даже стало открытием. Но, говорить, что все готовы — это утопия. О чем следует подумать — а куда деваются молодые учителя, и это уже вопрос к правительству», - отмечает Линда Даниэла ассоциированный профессор факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского университета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное