Латвия и Литва отменяют ковид-ограничения, Эстония — пока нет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наряду с Латвией ковид-ограничения отменяют и в соседней Литве – причем, некоторые шаги литовские власти начали предпринимать раньше, чем в нашей стране. В Эстонии тоже планировалось отменить ограничения, но на фоне роста числа ковид-пациентов в больницах с этим решено повременить.

Доля положительных тестов за последние семь дней в Литве превысила 50%. За последние сутки заразились почти 7,5 тысяч человек. А скончались 29. Но при этом Литва действует куда смелее и быстрее Латвии. Паспорт возможностей — аналог нашего Covid-сертификата — там полностью отменили еще 5 февраля. В кафе, в магазинах — и далее везде.

«У нас отменен паспорт возможностей, который был доступен только вакцинированным людям, и тем, кто делал тесты на постоянной основе — это увеличило потоки покупателей в тех же магазинах, потому что непривитые люди не имели возможности туда зайти», - рассказала журналист Delfi.lt Ангелина Гудкова.

Но зато в магазинах теперь должны обеспечивать 15 кв. м площади на каждого покупателя, чтобы контролировать потоки людей. В Латвии такое ограничение было и будет, а в Литве – только появилось. Нет и не было в Литве наших ограничений на время работы торговых центов и общепита.

«Сейчас этого ограничения нет, только потоки и маски», - говорит Ангелина Гудкова.

А вот в Эстонии тоже хотели отменять ограничения. Но передумали. В больницах выросло число пациентов с Covid-19 – уже больше пятисот.

«Было обозначено число — 17 февраля, к этому дню должны были посмотреть, насколько будет расти количество заболевших, которые попадают в больницу. И если бы показатель держался на установленном уровне, то с 21 февраля сертификаты отменили бы по всей стране для всех. Но не дожидаясь указанной даты, еще на прошлой неделе премьер-министр сообщила, что с 21 февраля ничего отменено не будет, потому что показатели заболеваемости идут вверх», - поделился журналист ETV+ Андрей Титов.

Есть в Эстонии ограничения по времени работы увеселительных заведений – до 23 часов. Правда, есть «но».

«Хотя это не секрет ни для кого, кто привык более в поздние часы посещать разные заведения — есть ряд тех, кто нарушает эти требования, в основном старается не наглеть, делать это по-тихому, но при желании можно найти места и проводить время после 23.00», - отметил Андрей Титов.

Основные ограничения - маски, карантин для заболевших Covid-19 и контактных лиц остаются в силе и в Литве, и в Эстонии. Так же планируется, что с 31 марта в Литве снимут запрет на въезд лицам, приезжающим из третьих стран, например, из России или Беларуси. Но они должны будут предъявить отрицательный тест на Covid-19. В Эстонии послабления для туристов из третьих стран не анонсировались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное