Латвия готовится выпустить первого узника советской эпохи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году может произойти первый в истории Латвии случай, когда из мест заключения может поступить заявление об условно-досрочном освобождении человека, приговорённого к пожизненному заключению ещё до развала Советского союза.  Об этом Латвийскому радио рассказал руководитель службы пробации Михаил Папсуевич. В случае, если подобное заявление поступит, его будет рассматривать межведомственная комиссия. 

Личность конкретного заключённого, а также статья, по которой он был осужден, не разглашаются.

Согласно действующему законодательству, осужденные, получившие пожизненный срок, могут подавать заявление на условно-досрочное освобождение после пребывания в местах заключения более 25 лет.

«Существует теоретическая возможность того, что эти люди могут быть освобождены условно досрочно. «Теоретическая» потому, что закон устанавливает, что после 25 лет заключения  лицо может претендовать на условно-досрочное освобождение. В этом году будет первый случай, когда такое заявление может поступить», - пояснил руководитель службы пробации.

На вопрос корреспондента Латвийского радио о том, насколько эти люди готовы к жизни в новой стране, Михаил Папсуевич ответил, что каждый случай следует рассматривать индивидуально. Однако, учитывая установленные законом условия и время, проведённое заключённым в тюрьме, большая часть факторов говорит скорее о том, что они не смогут полноценно влиться в современное общество.

«Это актуальный вопрос – что мы, как государство, делаем для того, чтобы установленная законом возможность была реальна и на практике» - сказал Михаил Папсуевич.

Он также добавил, что в последние два года работа с пожизненными заключёнными – является одним из приоритетов для мест лишения свободы.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по данным на конец февраля 2015 года в латвйских тюрьмах отбывают срок 4650 заключённых. Десять лет назад их было 7650. В целом за последние десять лет число тюрем в стране сократилось до одиннадцати.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное