Латвия готовится идентифицировать баллистические ракеты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Планируя развитие системы наблюдения за воздушным пространством, Латвия намерена обеспечить возможности идентификации угроз всех видов, включая баллистические ракеты, сообщает Министерство обороны.

В июле 2014 года правительство решило выделить на разведку и наблюдение за воздушным пространством, а также на противовоздушную оборону (ПВО) дополнительно 158 млн. евро. На эти средства планируется купить сенсоры для наблюдения за воздушным пространством, радиолокаторы, индивидуальные системы ПВО и оружие.

Предполагается также модернизировать системы, оснастить ими патрульные корабли, и обучить военных использованию новой техники. В 2016 году планируется начать процесс закупки систем наблюдения за воздушным пространством и ПВО, а также строительство инфраструктуры в соответствии с принятыми решениями. Продолжится также работа над проектом, который обеспечит также наблюдение за низко летящими объектами и контроль в тех зонах, где действующие радиолокаторы сейчас его не обеспечивают.

В начале года высшие должностные лица государства решили с учетом геополитической ситуации увеличить оборонный бюджет Латвии до 2% ВВП к 2018 году, а не к 20120, как планировалось ранее.

Развивая систему наблюдения за воздушным пространством, Латвия учитывает требования НАТО, указывает минобороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное