Латвия готовит моряков, преодолевая много проблем

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Cегодня состоится ежегодное собрание Союза мореходства Латвии. Один из вопросов, который будет стоять на повестке дня – образование моряков. По словам представителей отрасли, министерство образования и науки создает препятствия для подготовки профессиональных кадров.

Латвийские моряки востребованы во всех международных компаниях. Ни один выпускник морской академии и колледжа в Лиепае не остается без работы. Но в скором времени все может измениться, опасаются представители отрасли. Требования министерства образования ставят серьезные преграды для качества морского образования, рассказал глава Союза мореходства Антонс Вятерс. Кроме того, на организацию обучения нужно финансирование - денег МОН выделяет недостаточно, а морское образование очень дорого, пояснил он.

"Что касается преплодавательских кадров, то их нехватка у нас не заметнее, чем в остальном высшем образовании, - говорит Вятерс. - Нормальное финансирование помогло бы и это изменить к лучшему. Если у капитана - 15-20 тысяч евро в месяц, а у профессора тысяча, то разница есть, не правда ли?"

Если сейчас проблема педагогов не стоит так остро, то в будущем ситуация может измениться. Преподавательский состав стареет, а молодые моряки не горят желанием посвящать свою жизнь студентам.

По словам ректора морской академии Яниса Берзиньша, педагогическое образование для лекторов ВУЗа все-таки необходимо. Это не курсы повышения квалификации, а высшее образование все-таки. Проблема тут в другом – как привлечь капитанов к работе в учебном заведении.

По мнению  Антонса Вятерса, выходов из сложившейся ситуации может быть два – либо отдать морские учебные заведение в ведомство министерства сообщения, либо менять законы.

В министерстве образования удивлены упрекам со стороны союза мореходства и говорят, что все эти обвинения абсолютно безосновательны. Капитаны и сейчас могут привлекаться к работе в вузе. Им совершенно необязательно иметь педагогическое образование, заявила представитель ведомства Агрита Киопа. Правда, откуда взять денег на привлекательные для капитанов зарплаты, неизвестно.

Сегодня этот вопрос будет рассматриваться на ежегодном собрании Союза мореходства Латвии. Моряки подведут итоги работы за год и наградят лучших представителей отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное