Латвия готова ограничить реэкспорт компенсируемых лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Государственное агентство лекарств готово упорядочить сферу компенсируемых медикаментов и ограничить их реэкспорт, поскольку он ставит под угрозу доступность препаратов в Латвии. Для этого ведомство недавно начало переговоры с оптовиками — чтобы данные о том, достаточно ли лекарств, были доступны оперативнее, сообщает Latvijas Radio.

После опубликованного этой осенью сообщения Совета по конкуренции о том, что в аптеках некоторое время не были доступны включенные в список компенсируемых лекарств медикаменты, проблемой реэкспорта препаратов вновь занялись и Минздрав, и Госагентство лекарств.

«Конечно, потенциальные риски не всегда совпадают с реальными проблемами, но были случаи, когда совпадали», — отметил представитель агентства Сергей Акуличс. Имеющаяся в распоряжении ведомства информация свидетельствует: общий объем реэкспорта лекарств несколько вырос.

«Реэкспорт, в отличие от других видов экспорта, несет прямой риск здоровью пациентов, поскольку иностранные производители, готовя поставку для рынка конкретной страны — в данный момент мы говорим о Латвии — учитывают, чтобы хватило местным пациентам на конкретный срок. Если вдруг какой-то из участников рынка, не информируя владельца регистрационного удостоверения или производителя, везет в другую страну предназначенные для латвийских пациентов лекарства, мы оказываемся в зоне риска», — пояснил Акуличс.

Указывать слишком жесткие критерии было бы нецелесообразно. Однако, возможно, в регулирующие отрасль нормативные акты можно было бы включить дополнительные нормы, указав, в каких случаях можно ограничить реэкспорт. Например, для незаменимых компенсируемых медикаментов.

«Иногда меняется структура потребления, и в конкретных лекарствах больше нет необходимости на местном рынке. И можно только поддерживать то, что их увозят и продают на другом рынке, где они нужны. Надо понимать, что нам важно получить всестороннюю поддержку инициативы Минздрава о том, что должен быть механизм, как ограничить вывоз существенно необходимых лекарств из страны, если это может угрожать здоровью местных пациентов», — отметил он.

Одновременно в агентстве подчеркнули, что потенциальные ограничения никак не ударят по латвийским производителям, которые свою продукцию экспортируют в другие страны.

Национальная служба здоровья договаривается о низких ценах на компенсируемые медикаменты с производителями лекарств — а зарабатывают на этом латвийские оптовики, выяснила программа «Личное дело» на канале LTV7. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное