Латвия достигла больших успехов в космической отрасли — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За последние пять лет, в течение которых наша страна является страной-участницей Европейского космического агентства, Латвия сделал огромные шаги. Мы уже опередили эстонцев и литовцев, поскольку многие наши предприятия участвуют в международных космических миссиях – и в реализации лунных программ, и в охоте на астероиды, рассказал в эфире Латвийского телевидения президент Латвийской ассоциации космической индустрии Паулс Ирбинс.

Он пояснил, что для многих космос ассоциируется с астронавтами, ракетами, которые должны отправиться в космос, но на самом деле эта отрасль оказывает наибольшее влияние на инновации на земле.

«И телефоны, и метеорология, и многие другие вещи, где государство вкладывается в космическую отрасль, в первую очередь, несут пользу на земле. Мы не выбрасываем деньги в космос, а используем их тут, чтобы развивать новые технологии, от использования которых выигрывают все», - пояснил Ирбинс.

Он отметил, что в Латвии космическая отрасль сильно развилась за последние годы.

«Одно из наших предприятий разрабатывает технологии для орбитальной базы на Луне. Если точнее – топливный насос для лунной орбитальной базы. Еще одна компания занимается созданием специфической разработки для миссии Hera, в рамках которой огромный космический корабль отправится изучать астероиды», - рассказал Ирбинс.

По его оценкам, участие в международных миссиях является большим достижением, показывающим, что в Латвии есть хорошая академическая база, на основе которой в будущем можно развивать конкурентоспособные технологии и добиться, чтобы меньше студентов в будущем уезжало учиться и работать в другие страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное