Латвия должна позаботиться о психическом здоровье молодежи — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государству, которое борется с последствиями пандемии Covid-19, надо будет подумать об оживлении экономики и образования, но также и о том, как помочь молодежи привести в порядок психическое здоровье после кризиса. Самочувствие молодых людей ухудшается, и это беспокоит специалистов, заявил в эфире LTV психотерапевт Нил Сакс Константиновс.

Он указал, что психическое здоровье латвийской молодежи всегда было хуже, чем в целом у сверстников из Европы — в том числе из соседних стран. Это связано с различными факторами. Недавно провели исследование, чтобы выяснить, какова ситуация сейчас — ведь, например, опыт Германии, Франции и других государств свидетельствует: Covid-ограничения влияют на психическое здоровье молодежи.

«Эпидемиологические ограничения парадоксально влияют на подростков. С одной стороны, подростки и молодежь — та группа, для которой наиболее низок риск заболеть этими болезнями. С другой стороны, ограничения повлияли на них сильнее всего», — говорит специалист.

В рамках проведенного исследования опросили более 1,6 тыс. молодых людей 12-25 лет. Из опрошенных 72% в последние две недели сталкивались с проблемами, которые связаны с психическим здоровьем — беспокойство, депрессия, употребление вредных веществ и так далее.

У молодых людей нет возможности соблюдать дисциплину, поскольку не надо ходить в школу. Можно выйти на улицу, но нельзя встретиться со сверстниками. Это влияет на развитие подростков.

Если мы по этому поводу не побеспокоимся сейчас, то уже через пару лет появится очень много людей, которые не смогут работать, которым будет требоваться долгосрочная медицинская помощь, они придут в поликлиники и тюрьмы — так возможные последствия описывает Константиновс.

В данный момент нужно тщательно обдумать, как справиться с последствиями пандемии, как найти решение, чтобы молодежь смогла помочь себе и друзьям, нужны новые творческие решения.

«Как мы учим детей мыть руки, мы можем научить детей заботиться о своем психическом здоровье», — уверен специалист.

Правила социального дистанцирования, введенные во время пандемии Covid-19, усугубили существующую во многих странах Запада тенденцию: люди все реже физически контактируют друг с другом. Возникающая «тактильная депривация» плохо сказывается на нашем психическом состоянии, утверждают специалисты. На помощь могут прийти информационные технологии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще