Латвия 28 марта перейдет на летнее время

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ночь на воскресенье 28 марта в 3:00 жителям Латвии следует перевести часы на час вперед — страна начнет жить по летнему времени, напоминает Минэкономики.

Поскольку в  Евросоюзе пока нет консенсуса об отказе от летнего и зимнего времени, страны альянса пока продолжат менять время дважды в год — весной и осенью, поясняет министерство. В силе прежний порядок: жить по летнему времени Латвия начинает в последнее воскресенье марта, а по зимнему — в последнее воскресенье октября. В этом году летнее время продлится до 31 октября.   
 
Правилами Кабинета министров установлено, что перевод часов весной состоится в 3:00 1 на час вперед, а осенью соответственно в 4:00 — на час назад. В Европе это регулируется директивой 2000/84/EK от 2001 года.    
 
Летнее время в Латвии было впервые введено в 1981 году, а действующий порядок перехода сохраняется в силе с 1997-го.

В странах ЕС продолжаются дискуссии о новых условиях перевода часов два раза в год, и пока в силе ранее одобренный порядок, предполагающий, что Латвия и другие страны мира продолжат переходить на летнее время.

Еврокомиссия провела глобальный опрос европейцев по поводу того, надо ли переводить стрелки часов дважды в год. Подавляющее большинство жителей — 84% — высказались против перехода на летнее время и обратно. Респонденты жалуются на негативное влияние перевода часов на их здоровье, а аргумент экономии энергоресурсов от перевода стрелок уже несостоятелен в современной экономике.

Европейская комиссия выступила с предложением отказаться в Европейском союзе от регулярного перевода часов. После странам предложили выбрать между зимним и летним временем — и окончательно перейти в 2019 году весной или осенью соответственно. Однако странам-участницам потребовалось дополнительное время на работу нацкомиссий и опрос жителей. Ожидалось, что новая директива вступит в силу в 2021 году, но общее мнение в ЕС все еще не выработано. Латвия поддерживает отказ от сезонной смены времени с постоянным сохранением летнего времени — об этом было заявлено в докладе Министерства экономики еще три года назад. И Литва, и Эстония ранее заявили: при выборе часового пояса они учтут точку зрения соседей.

Проведенный ранее опрос показал, что 56% жителей Латвии считают, что перевод времени на один час вперед или назад плохо сказывается на их самочувствии и здоровье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное