Латвия — в топ-10 стран по количеству долгожителей. В чём секрет?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия оказалась в первой десятке стран, где проживает больше всего людей, которым исполнилось 100 и больше лет, свидетельствуют результаты исследования, проведенного при поддержке ООН. На продолжительность жизни влияет совокупность факторов: генетика, образ жизни и развитие медицины, рассказал геронтолог Янис Залькалнс в эфире программы Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Геронтология - наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним.

Ведущий фактор, определяющий продолжительность жизни каждого человека — это его генетический код. Именно благодаря специальной комбинации генов некоторым людям удается достичь очень солидного возраста. Такую совокупность генов назвали в честь Мафусаила — старейшего человека, чей возраст указан в Библии, объяснил Янис Залькалнс, возглавляющий клинику геронтологии рижской Восточной больницы.

Именно поэтому, по его словам, есть люди, способные прожить долго, ведя при этом нездоровый образ жизни. Однако, это не тенденция, а частные случаи, так как у каждого человека свой генетический код. И даже в том случае, если человеку повезло с генами, внешние факторы (болезни, вредные привычки) могут негативно повлиять на продолжительность его жизни.

Так, в Латвии чрезмерное употребление алкоголя — причина того, что мужское население страны в среднем живет на 10 лет меньше, чем женское.

Однако, в целом, за последние 10-15 лет образ жизни латвийцев стал более здоровым, отметил Янис Залькалнс.

«Не только наша страна, но и цивилизованный мир в целом никогда уже не будет таким молодым, как сейчас», — констатировал геронтолог.

По его мнению, важная причина того, что люди стали жить дольше — развитие медицинских и фармацевтических технологий (второе место по скорости развития в мире после информационных технологий).

«Очень много болезней, которые еще лет 20 назад мы считали неизлечимыми или укорачивающими жизнь человека, стали контролируемыми», — подчеркнул эксперт.

Примером долгожительства Залькалнс считает Японию (там проживает около 60 тысяч людей, которым 100 и больше лет) и горные народы.

Секрет долголетия прост: спокойствие, свежий воздух, натуральная пища, жизнь в гармонии с природой, умение радоваться тому, что имеешь, и не переживать о том, чего у тебя нет.

Важным фактором долголетия могут также быть стабильные отношения между двумя людьми.

«Жизнь в тандеме укрепляет семью, позволяет быть более стабильным, есть с кем посоветоваться, вместе решить проблемы. Многие люди, прожившие в браке 50-60 и больше лет в старческом возрасте идентифицируют себя как одно целое с партнером. Если люди прожили вместе 50 и больше лет, это указывает на определенную стабильность, симбиоз, содействие, какой-то гарант стабильного отношения к жизни в солидном возрасте», — подытожил Янис Залькалнс.

По его словам, в последнее время геронтологи много времени уделяют изучению вопросов когнитивного долголетия — как с возрастом сохранить здравый ум. Для этого очень важно не жалеть себя и не сетовать на трудную жизнь, а научиться планировать и организовывать свою жизнь день за днем.

«Планировать жизнь, думать, анализировать — очень важно. Нигде в мире таблеток для поддержания когнитивной функции нет», — рассказал Залькалнс.

Соответственно, нужно полагаться на здоровый образ жизни и тренировать когнитивную функцию.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное