Латвийский банк материнского молока за год привлек 16 доноров

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия стала последней в ЕС страной, где появился Банк материнского молока — прошел почти год, как он заработал, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Завершается первый период эксплуатации и наблюдения за работой новой системы, в течение него наладилось с сотрудничество с 15-16 матерями-донорами. В прошлом году также было получено 90 литров грудного молока.

Как и везде, в Латвии донорское молоко в основном используется для вскармливания недоношенных детей, говорит руководитель Банка материнского молока Даце Сниедзе:

«Эти дети получают наибольшую пользу от материнского молока и от донорского материнского молока, для них снижается риск инфекций, и опасность получить тяжелую бактериальную инфекцию. У них меньше вероятность развития воспалительного заболевания кишечника, называемого некротизирующим энтероколитом.

В редких случаях нам требуется донорское грудное молоко для недоношенных детей, перенесших серьезные операции на органах брюшной полости или имеющих серьезные врожденные пороки сердца, требующие хирургического вмешательства. В такой стрессовой ситуации молоко у матери может закончиться на какое-то время, и тогда его можно будет заменить молоком другой женщины».

Всего в Европейском союзе насчитывается 280 молочных банков. Ранее Латвия была последней страной в Евросоюзе, где такого банка еще не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное